26 апреля, пятница
 
 

Россия заняла 45 место в мировом рейтинге халяль-туризма

Россия по итогам 2017 г. опустилась с 44 на 45 место в рейтинге Global Muslim Travel Index (GMTI), но по прогнозам экспертов, к 2020 году РФ станет самым востребованной не-исламской страной в мире для мусульманских туристов. 

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ХАЛЯЛЬ-ТУРИЗМА В МИРЕ

Согласно последнему рейтингу GMTI-2018, который охватывает 130 стран мира, Малайзия и Сингапур сохранили свои позиции в качестве места назначения номер один на мировом рынке мусульманских путешествий (Малайзия - среди мусульманских направлений, Сингапур - среди не-исламских).

В ТОП-10 самых востребованных мусульманских (OIC) направлений у халяль-путешественников вошли Малайзия, ОАЭ, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Оман, Марокко и Кувейт. Эксперты отмечают улучшение позиций Индонезии, которая фактически разделила второе место с ОАЭ.

Сингапур остался лидером по популярности среди не исламских стран (non-OIC), опередив Таиланд и Великобританию, в то время как Япония и Тайвань впервые вошли в первую пятерку этого списка, потеснив Гонконг, Южную Африку, Германию, Францию и Австралию.

Самыми непопулярными у исламских туристов названы Пуэрто-Рико, Гватемала, Андорра, Сальвадор и Боливия.

Согласно рейтингу GMTI 2018, в 2017 году по миру путешествовало около 131 млн мусульман (121 млн  в 2016 году).  Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 25 млн человек, в 2010 году – 98 млн человек.

По прогнозам, к 2020 году в туристические поездки отправятся уже 156 млн мусульманских путешественников , что составит 10% от всего туристического рынка.

В денежном эквиваленте сегмент халяль-туризма к 2020 году вырастет до 220 млрд долларов, а к 2026 году он увеличится еще на 80 млрд долларов и достигнет 300 млрд долларов США.

ХАЛЯЛЬ-ТУРИСТЫ ВЫСОКО ЦЕНЯТ РОССИЙСКИЙ КЛИМАТ, КУЛЬТУРУ И ОБЩУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Что касается России, то в 2018 году наша страна в общемировом рейтинге GMTI заняла 45 строчку из 130 возможных, разделив эту позицию с Канадой и оставив позади Китай и Индию. В ТОП-20 не-исламских направлений РФ разместилась на 18 месте,  сохранив позиции 2017 года. 

В рейтинге-2018 мусульманские туристы дали низкие оценки доступности в РФ мест для совершения молитвы и общим коммуникациям, средне оценили транспортную и визовую доступность нашей страны.

А вот уровень безопасности, культурный потенциал и комфортность  климатических условий оценили как «выше среднего».

РОССИЯ ОБЛАДАЕТ БОЛЬШИМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА РЫНКЕ МУСУЛЬМАНСКОГО ТУРИЗМА

Тем не менее, Россия вошла в ТОП-30 самых востребованных туристических направлений 2018 года у халяль-туристов, заняв 18 строчку и обойдя в этом списке Великобританию, Индию, Марокко, Кувейт, Китай, Францию, Узбекистан, Сингапур и Иорданию.

По прогнозам составителей рейтинга GMTI, к 2020 году Россия возглавит рейтинг самых популярных направлений среди неисламских стран (non-OIC), обойдя в этом списке Испанию, Францию, Таиланд, Сингапур, Италию, Грузию, Грецию, Великобританию и Индию.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР