27 апреля, суббота
 
 

Трагедия в мексиканском заливе не повлияла на увеличение турпотока во Флориду

Во втором квартале 2010 года во Флориду приехало более 20 миллионов туристов, сообщает «РИА Новости». При этом число американских туристов выросло на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а зарубежный турпоток увеличился на 12%. Отметим, что более 80% всех туристов(18 миллионов человек), посетивших Флориду с апреля по июнь 2010 года, являлись гражданами США, и только 9% пришлось на иностранцев.

По словам российских туроператоров, в этом году отмечается значительный рост спроса на путевки во Флориду. Так, по словам директора департамента выездного туризма компании KMP Group Екатерины Ефимовой, россияне традиционно интересуются такими разрекламированными американскими направлениями, как Флорида, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Кроме того, успехом пользуются комбинированные туры, позволяющие сразу посмотреть все эти регионы.

Между тем, по словам участников американского турбизнеса, для них рост турпотока во Флориду стал настоящим сюрпризом, поскольку не было никакой надежды на то, что спрос вырастет  после разлива нефти в Мексиканском заливе. Напомним, что в апреле управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. По данным экспертов, весной убытки после катастрофы  составили более полутора миллиардов долларов. Утечка нефти началась с первых же мгновений после взрыва. Уже через несколько дней  огромное нефтяное пятно достигло американского штата Луизиана и берегам Флориды и Алабамы, что заставило представителей местной туристической инфраструктуры в срочном порядке подать в суд на BP, поскольку обвал спроса в связи с загрязнением был неминуем.

 Добавим, что ежегодно во Флориду приезжает свыше 80 миллионов человек. Доходы турострасли, которая дает работу более чем миллиону жителей штата, достигают 60 миллиардов долларов в год. На каждый вложенный в маркетинговую кампанию доллар приходится 55 долларов, которые оставляют в штате приезжающие сюда туристы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР