В начале 2011 года срок выдачи виз в Италию увеличится

08.09.2010

С 1 января 2011 года количество сотрудников в итальянских консульствах в России будет сокращено, что приведет к увеличению сроков выдачи виз россиянам, сообщает глава Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) Карло Бираски.

Во вторник ведомство распространило в СМИ сообщение о том, что контракты персоналу ЭНИТ, работающему в Консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане не будут продлены с 1 января 2011 года в связи с экономическими трудностями. 

По словам Карло Бераски, всего сокращено 34 работника, 16 из которых помогали оформлять визы российским гражданам в Москве. Соответственно, с этого момента итальянские консульства не будут более располагать персоналом ЭНИТ, способствовавшим ускорению процедуры выдачи туристических виз.  Таким образом, ситуация может вернуться на несколько лет назад, когда получить итальянскую визу было непросто из-за долгих очередей. Положение нормализовалась лишь в 2004 году, когда ЭНИТ специально начал выделять своих сотрудников в помощь консульским работникам.

Напомним, что Италия входит в десятку самых популярных направлений массового зарубежного отдыха россиян. Поток сюда растет постоянно на 20-30%. За первые шесть месяцев этого года, согласно данным Росстата, он вырос на 35% - со 144 тыс. до 194,6 тыс.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".