27 апреля, суббота
 
 

Ездить в Чехию россиянам дешево и удобно

По итогам 9 месяцев 2010 года Чехию посетило на 56 тысяч больше россиян, чем в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, согласно данным аналитической службы  АТОР, российский рынок в Чехии вышел на второе место по сравнению с 2009 годом, поднявшись на три рейтинговые позиции и опередив Италию, Польшу и Великобританию. При этом, по мнению российских туроператоров, туры в Чехию в этом сезоне россиянам обходились относительно недорого, при том, что предложения чешских партнеров, как всегда, были интересны и разнообразны.

Действительно, спрос на Чехию в этом году превзошел даже самые оптимистичные прогнозы. Если сравнительно недорогое предложение не в пиковые даты традиционно пользуется спросом у наших сограждан, то активность туристов в периоды, когда цены на направление поднимаются значительно, явилась хорошим знаком для операторов рынка. «С 3 по 7 ноября минимальная стоимость тура в Чехию составляла $695, тем не менее, спрос превышал предложение. При этом туры покупались не дешевые, а по цене от $750 до $850», - рассказывает директор департамента Восточной Европы компании «Русский Экспресс» Елена Ермакова.

Так, по количеству прибытий  в Чешскую Республику по итогам 9 месяцев 2010 российский рынок занял второе место с весовой долей 6,3%, уступив только немецкому рынку (доля 21%), но опередив польский (доля 6,9%), английский (доля 5,6%) и итальянский рынки (доля 5,3%). Год назад россияне занимали четвёртое место с весовой долей 5,5%, уступая  немцам (доля  22,6%), итальянцам и полякам (доля  по 6%), англичанам (доля 5,9%). Таким образом, за прошедший год Россия  поднялась на три позиции и увеличила въездной поток в Чехию  по итогам 9 месяцев 2010 года на 22,2%.

Причин подобной активности может быть несколько. «Стоимость перевозки на направлении значительно снизилась во время кризиса. Сейчас мы видим, что кризис отступил, но цена авиабилетов в низкий сезон не менялась. В этом году опять начал набирать обороты событийный туризм, корпоративные выезды», - отмечает заместитель директора компании «Верса» Марина Самородская. По ее словам, отпраздновать день рождения или какое-либо другое событие в Чехии стало дешевле, чем в Санкт-Петербурге или Москве. Не стоит забывать и о том, что Чехия является участников Шенгенского соглашения. «Получив визу в Чехию, наши граждане могут отправиться с экскурсией и в другие страны. При этом чешскую визу получать не сложно, а занимает это 10 дней», - отмечает Марина Самородская.

Примечательно, что значительный интерес у российских туристов вызывают и лечебные или оздоровительные туры в Чехию. Так, по количеству проведённых ночёвок в отелях Карловых Вар по итогам девяти месяцев 2010 года россияне занимают второе место, с весовой долей 27,3%, уступая только немецкому рынку, чья доля в этом регионе в иностранном сегменте 51,5%. Таким образом почти 80% ночёвок, которые проводят иностранцы в отелях Карловых Вар принадлежат всего двум рынкам: немецкому и российскому.

Подробная презентация >>>

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР