Новогодние продажи не оправдали надежд операторов

21.12.2010

Похоже, что финансовые итоги уходящего года для операторского рынка окажутся не особо оптимистическими. И продажа Новогодних туров едва ли исправит положение. Согласно недавнему опросу Skyscanner, половина россиян не планирует уезжать куда-либо на Новый год и Роджество. Причем, 36% опрошенных не поедут в отпуск из-за финансовых трудностей, а 31% сослались на традицию встречать праздники дома. Похожая статистика была получена и в ходе опроса, проведенного АТОРом: подавляющее большинство респондентов заявили о своем намерении встретить Новый год дома, поглощая салат оливье.

Отсутствие ажиотажного спроса в предновогодний период тем более огорчительно, если учитывать, что большинство операторов рынка констатировали: увеличение объемов рынка в натуральном выражении на 27-29% не привело к улучшению финансовых показателей туроператоров.  При этом новогодние праздники традиционно считаются пиковыми датами, знаменуясь ростом цен и ростом спроса чуть ли не по всем направлениям. В этом сезоне, однако, данная традиция оказалась нарушенной. По свидетельству операторов рынка, россияне так и не смогли до конца оправиться от кризиса, а потому все еще предпочитают экономить на отпуске.

Самыми востребованными новогодними турами в России считаются путешествия, начало которых приходится на первые дни после Нового года – 2,3 января. «В России действительно существует традиция праздновать Новый год дома с семьей и салатом оливье. Тем не менее, это не значит, что второго числа эти же граждане не поедут отдыхать за рубеж», - утверждает директор по продажам «Мегаполюс Турс» Виктория Кизимова. Однако в этом сезоне «горячие» даты едва ли станут спасением для операторского рынка и смогут поправить финансовые итоги уходящего года. «И весной и летом мы не получили той прибыли, которую хотелось бы видеть. Несмотря на то, что новогодние каникулы продаются хорошо, все еще остаются непроданые путевки, за которые мы в итоге выручим намного меньше, чем планировали», - говорит Виктория Кизимова. По ее словам, в этом году по многим направлениям отмечался рост турпотока, однако, он не смог полностью компенсировать спад кризисного, 2009 года.  «До сих пор единичные туры на новогодние праздники все еще не проданы, хотя обычно к этому времени путевок уже не остается», - отмечает Виктория Кизимова. Недобрую службу сыграло и увеличение перевозки на всех массовых направлениях. «Наши туристы пока столько не летают», - уверена эксперт.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".