27 апреля, суббота
 
 

Душа Китая: зачем и за чем ехать в провинцию Юньнань

Весной 2024 года в китайском ассортименте туроператоров появятся туры по провинции Юньнань. В преддверии запуска программ корреспондент «Вестника АТОР» по приглашению Министерства культуры и туризма Китая и национального туристического офиса Китая в Москве побывала в провинции и готова делиться увиденным.

В каждой стране всегда есть тысячи деталей, которые в конце концов создают общую неповторимую атмосферу. Китайская провинция Юньнань, граничащая с Вьетнамом, Лаосом и Мьянмой, подходит к этому вопросу со всей сокровенностью. Она заглядывает туристам прямо в душу.

Юньнаньское «путешествие души» российских туроператоров и журналистов длилось 10 дней, в которые, кажется, уместилась целая жизнь. Настоящая жизнь, наполненная музыкой и танцами древних народностей, встречами с самыми разными животными, поеданием китайских вкусностей и самыми чувственными пейзажами.

УЕЗД ЛАНЬЦАН ПРОВИНЦИИ ЮНЬНАНЬ: ЛЮДИ, ТАНЦЫ, ПЕСНИ И ЧАЙ

Вспомнилась ситуация, наглядно продемонстрировавшая ежесекундные ощущения, испытываемые в Юньнани. Произошла она в автобусе, по пути из аэропорта уезда Ланьцан, куда мы прибыли из Куньмина, главного города провинции, до отеля.

Представители древней народности Лаху в уезде Ланьцан провинции Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Весь путь, занявший минут 40, талантливый гид исполнял песни древней народности Лаху. Эта этническая группа проживает в Китае только на территории Ланьцана. Всего же в Юньнани живут 26 малых народов из 56 народностей во всем Китае. Все они находятся под защитой правительства.

Разглядывая яркий наряд певца, взгляд уловил «вольный характер» висевших в автобусе часов. Электронный циферблат утверждал, что следом за 23:23 следует 22:55, а далее 00:30.

Традиционный дом народности Лаху в деревне Лаодабао в уезде Ланьцан, Китай. Фото: АТОР

В тот момент все и встало на свои места – оказывается, не только тебе кажется, что время в Юньнане неуловимо. Не только время, сама реальность. Она здесь деформируется, стирается, перерождается во что-то принципиально новое, прежде невиданное. Понедельников и воскресений, впрочем, кажется здесь тоже не существует. Все самое интересное и веселое может случиться с тобой в любой день недели.

Девушка народности Лаху в деревне Лаодабао, Китай. Фото: АТОР

В компании с представителями Лаху действительно не бывает скучно. Они любят танцевать и петь. Лаху даже характеризуют так – «поют, когда говорят, и танцуют, когда ходят». Убедиться в этом можно в небольшой деревне Лаху Лаодабао, в 2006 году внесенной в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2012 году одной из первых внесенной в национальные списки традиционных деревень Китая.

Попасть в деревню к Лаху – значит открыть для себя двери в веселый мир. Только представьте, что в вашу размеренную жизнь врывается толпа дружелюбных, ярких персонажей и переворачивает там все вверх дном.

Video file

А вы радостно растворяетесь в этом безумстве и что есть мочи подпеваете вслед за народом «Хали джа,халиджа,хали ха хахалиджа…» (осторожно: песня вызывает привыкание). А после песен – танцы.

В деревне Лаху Лаодабао в Китае готовят очень вкусный кофе. Фото: АТОР

Танцы у Лаху зрелищные. Самый известный – танец с бамбуковой свирелью. Он внесен в список национального нематериального культурного наследия.

Традиционный танец народности Лаху в деревне Лаодабао, Китай. Фото: АТОР

С помощью танцев Лаху знакомят туристов с традиционной культурой и искусством народности, через танцевальные движения рассказывают о различных эпизодах из своей жизни. В танце, например, показываются движения, демонстрирующие посадку и сбор риса, кукурузы и, конечно, чая.

Лист чайного дерева в чайном лесу горы Цзинмайшань, город Пуэр, Китай. Фото: АТОР

В Ланьцане растет самое старое чайное дерево в мире, возраст которого превышает 1700 лет. А на горе Цзинмайшань находится крупнейший в мире искусственно выращенный тысячелетний чайный лес.

В сентябре 2023 года культурный ландшафт чайного леса горы Цзинмайшань, расположенного в уезде Ланьцан города Пуэр,был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. И стал первым в мире объектом культурного наследия, посвященным чайной тематике.

Девушка пробует цветки чайного дерева в чайном лесу горы Цзинмайшань, город Пуэр, Китай. Фото: АТОР

Предвосхищая вопросы, ответим, город Пуэр получил свое название в честь знаменитого сорта чая. До 2007 года этот город назывался Сымао. Что до самого чая пуэр, то это один из старейших сортов ферментированного чая в Китае. Его история которого насчитывает более 1700 лет (с конца династии Восточная Хань).

Разновидность чайного дерева, из листьев которого потом готовят «самый настоящий» пуэр, произрастает только в Пуэре. Хотя, конечно, пуэры делают и в других местах, ведь это способ обработки чайного листа. 

Video file

Гулять по чайному лесу, внесенному в список мирового наследия ЮНЕСКО, очень приятно. Там свежо, красиво и много чайных деревьев, возраст которых в среднем достигает 100-200 лет, а самому древнему чайному дереву в лесу – 1000 лет.

Вид на деревню народности Дай, Китай. Фото: АТОР

Купить пуэр можно в магазинах, либо же в этнических деревнях рядом с городом. В список мирового наследия ЮНЕСКО вместе с чайным лесом включены девять древних деревень, где проживают 5 народностей – Булан, Хани, Ва, Дай, Хань. 

Жительница деревни народности Дай, расположенной близ чайного леса на горе Цзинмайшань, Китай. Фото: АТОР

В деревне народности Дай, помимо покупок чая и кофе, можно вдоволь насладиться особой эстетикой древности – посмотреть на традиционные дома этой народности, понаблюдать за людьми и замереть от восхищения при виде горной панорамы с высоты буддийского храма.

ОКРУГ СИШУАНБАНЬНА: ЛЮДИ, БАЗАР И СЛОНЫ

Народность Дай, группа таиландских народов, любит павлинов и считает их символом доброты, мудрости, красоты и счастья. У дайцев есть народный «танец павлина». Он исполняется во время буддийских праздников и на Новый год.

Video file

Новый год дайцы отмечают в апреле, как это происходит и в Таиланде, но для гостей традиционной деревни, расположенной в пригороде города Цзинхун в округе Сишуанбаньна каждый день устраивается «водный праздник», так называемая «репетиция» таиландского Нового года. Делается это для того, чтобы познакомить путешественников с национальными традициями народности.

Репетиционный таиландский "Новый год" для гостей деревни народности Дай в округе Сишуанбаньна, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Помимо «водной феерии» гости деревни могут посетить буддийский храм, купить сувениры, изготовленные искусными ремесленниками по древним технологиям,сфотографироваться с красивыми местными жителями, приобрести фрукты и сухофрукты.

Девушка древней народности Дай в округе Сишуанбаньна, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Обратите внимание на сушеный манго. Такого вкусного манго многим из участников группы не приходилось пробовать даже в Таиланде. А вкус местной клубники превосходит вкус клубники турецкой.

Бабушка народности Дай в традиционном доме, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

В продолжение темы еды и зрелищ – самый большой (530 тыс. кв.м) ночной базар в Китае, расположенный в городе Цзинхун округа Сишуанбаньна провинции Юньнань.

Спокойствие, эстетика, чистота и музыка, как правило, не те два слова, которые приходят на ум при описании азиатских ночных базаров. Но в случае с базаром в Сишуанбаньна все именно так и произошло.

Video file

Видишь на базаре буддийскую ступу, музыкантов, красивых продавцов в национальных нарядах, мастеров, изготавливающих различные сувениры и приятно удивляешься оригинальности места.

На самом большом ночном базаре в Китае, округ Сишуанбаньна, провинция Юньнань. Фото: АТОР

Когда осознаешь действительность, тут же приходит состояние «хочу все» – сережки, браслеты, обувь, фрукты, лапшу, червяков, платье. И, да, вот этот серебряный кулончик со слоником тоже хочу.

На ночном базаре в округе Сишуанбаньна в Китае очень колоритные люди. Фото: АТОР

Слоны в Китае, кстати, проживают только на территории провинции Юньнань, их можно встретить в городе Пуэр, Линьцан и округе Сишуанбаньна. В долине слонов, что в округе Сишуанбаньна, если повезет, можно понаблюдать за жизнью диких слонов. Их в Китае всего 300 особей.

Слоны в округе Сишуанбаньна, Китай. Фото: АТОР

Помимо слонов в одноименном парке туристам обязательно встретятся красивые бабочки. А еще сонные лори.

Лори в долине слонов в округе Сишуанбаньна, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР
Игривый гиббон в долине слонов в округе Сишуанбаньна, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Игривый гиббон, также вараны, змеи (сидят в вольере). А еще в парке вкусное мороженое в форме слонов.

Тропический ботанический сад в городе Цзинхун округа Сишуанбаньна, Китай. Фото: АТОР

Красивые бабочки летают и в тропическом ботаническом саду площадью 11,25 кв. км при Академии наук КНР. Эта туристическая зона государственной категории 5А находится на острове Хулудао реки Лосо в городе Цзинхун округа Сишуанбаньна.

В ботаническом саду в округе Сишуанбаньна, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Но, конечно же, главная ценность самого большого по площади ботанического сада Китая – растения. Здесь собрано более 12 тыс. видов растений, создано 38 специальных зон, разделенных по классам растений, также сохранен тропический лес площадью 250 гектаров.

Благоухающие цветы и деревья на обширной территории создают настоящий умиротворяющий оазис, в котором можно насладиться спокойным времяпрепровождением. Ну и фотографий нащелкать можно и нужно, конечно.

ГОРОД КУНЬМИН: КАМЕННЫЙ ЛЕС, ОЗЕРО, ВКУСНЫЕ ПИРОЖКИ И КИТАЙСКИЙ КОФЕ

Такого количества яркого фотоконтента, который появился за время путешествия по провинции Юньнань, по признанию участников тура, у них давно не было. Количество снимков у большинства перевалило за пару тройку тысяч. Впрочем, неудивительно. В одном только Каменном лесу, в 78 км от города Куньмин, нами было сделано не меньше сотни фото.

В Каменном лесу близ города Куньмин, Китай. Фото: АТОР

Каменный лес – один из шести объектов мирового наследия ЮНЕСКО в провинции Юньнань. Экскурсии по парку проводят девушки древней народности Хани, одной из 27 народов группы народностей И.

Представители народности Хани в Каменном лесу, объекте мирового наследия ЮНЕСКО, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Восторг в парке «накрывает» по нарастающей. Сначала бесконечная череда фотографий с представителями народностей И, а также в их традиционных нарядах.

Пейзажи Каменного леса, Куньмин, Китай. Фото: АТОР

Потом многочисленные селфи на фоне карстовых скальных образований, которые миллионы лет назад находились на дне океана, а далее – фантазийный мир высоких скал, озер, пещер.

Video file

Природа этого парка настолько красива, что иначе, как искусством все увиденное назвать нельзя. Настоящим и искренним искусством, начисто лишенным богемного высокомерия и всяческих предубеждений.

Девушка народности Хани в Каменном лесу близ города Куньмин, провинция Юньнань, Китай. Фото: АТОР

На самом деле, во многих уголках Куньмина и его пригородов, и провинции в Юньнань в целом, узнается почерк лучшего в мире художника – природы и во всем чувствуется особая душевность.

В историческом квартале Куньмина, главного города провинции Юньнань, Китай. Фото: АТОР

Она прослеживаться даже в городской суете. На прогулке по историческому кварталу Куньмина глаза сразу «выдергивают» из толпы скромного мастера, изготовляющего деревянные изделия и мальчишку, за обе щеки уплетающего печенье с розой.

Девушка готовит печенье с розой в кафе в центре Куньмина, Китай. Фото: АТОР

Какое же вкусное это печенье с розой. В историческом центре Куньмина много лавок, где пекут такое печенье. Можно взять с разными начинками, купить кофе в кофейне и долго-долго гулять в такой компании по узким улочкам. А после устроить поход по магазинам с дизайнерской одеждой.

Кстати, о кофе. Провинция Юньнань – крупнейший производитель кофе в Китае. Кофе, в основном сорта арабика, выращивают здесь уже более века. Попробовать настоящий местный китайский кофе можно практически во всех кофейнях этой провинции.

В национальном музее Куньмина, Китай. Фото: АТОР

Очень вкусно готовят его в национальном музее Куньмина. Музей большой и интересный. После того, как познакомитесь в залах музея с прошлым и настоящим провинции, побалуйте себя чашечкой ароматного кофе. Проверено – аромат напитка дает почувствовать запах домашнего уюта.

Горное озеро Дяньчи в Куньмине, Китай. Фото: АТОР

По-домашнему уютно, несмотря на многолюдность, и у горного озера Дяньчи в Куньмине, названного так по имени древнего племени дянь, проживавшего когда-то в этих местах.

Всегда голодные чайки на озере Дяньчи, Куньмин, Китай. Фото: АТОР

Сюда приходят ради атмосферных панорам и для того, чтобы покормить чаек, прилетающих в эти края на зимовку с дальневосточных регионов России.

Сочетание летающих чаек, прозрачных вод озера и горных склонов на горизонте делает это место помимо всего прочего идеальной декорацией для потрясающих снимков. 

По поводу декораций – вспомнилось утро в отеле в округе Сишуанбаньна. Приехали мы туда поздним вечером, когда за окном была темнота. С рассветом перед глазами предстала потрясающая картина – черепичные крыши на фоне просыпающихся гор, укутанных туманом. Вид был просто нереальный.

Вид из отеля в округе Сишуанбаньна, Китай. Фото: АТОР

Пришлось вслух спросить у себя, точно ли это уже не сон. В точности такой же вопрос пришлось задать себе относительно всего юньнаньского путешествия уже по возвращению в Москву.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР