19 апреля, пятница
 
 

Halal Friendly в России развивается

Потенциал развития в России туризма Halal Friendly оценивается в полмиллиона новых туристов из Ирана, Малайзии, Китая. «Вестник АТОР» выяснил, зачем в России нужно развивать туризм по принципам Халяль.

Напомним, что идея развития проекта развития в России сегмента туризма Halal Friendly появилась в 2015 году. Как рассказал «Вестнику АТОР» руководитель проекта, президент компании «Спутник-спорт & бизнес тревел» Ильдар Мусин, одной из целей работы над проектом Halal Friendly является продвижение национального туристского продукта России на международном рынке, содействие развитию въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации. Проект призван создать комфортную среду пребывания для конфессиональных туристов и направлен на повышение интереса к России как туристского направления.

На данный момент проект предполагает привлечение в Россию до полумиллиона туристов из Ирана, Малайзии и Океании, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. «Даже в Китае мусульман больше, чем в России», - отмечает Ильдар Мусин.

 Туристические потоки из этих стран активно растут, в том числе, за счет визовых послаблений. «Россия ассоциируется у многих с устойчивыми «штампами». В рамках продвижения потенциала нашей страны за рубежом необходимо показывать, что мы можем предложить условия, подходящие для комфортных путешествий граждан этих стран», - говорит Ильдар Мусин.

Наибольшие усилия по созданию гостеприимной для халяльного туризма среды необходимо прикладывать в сфере гостеприимства, общественного питания. Уже создана индустрия производства полуфабрикатов по принципам Халяль. В рамках проекта активно проходят сертификацию гостиницы, рестораны Казани, Уфы, Владивостока, Москвы – направлений, наиболее востребованных у потенциального потребителя тупродукта Halal Friendly. Работа по продвижению проекта в Санкт-Петербурге будет активизирована в 2018 году.

«Мы подписали соглашение с Visit Tatarstan о продвижении направления туризма Halal Friendly. Наша задача – создание турпотока на уже сертифицированные объекты» - поясняет Ильдар Мусин.

«В последнее время мы наблюдаем большой рост въездного потока из Азиатских и ближневосточных стран, в том числе стран с преобладающим мусульманским населением. Так, например, существенно увеличились потоки из Ирана, ОАЭ, Малайзии, Индонезии и т.п. Туроператорам пришлось на ходу подстраиваться под специфику требований туристов из этих стран, учитывать религиозные и этнические особенности», - говорит руководитель ООО «Интурист» Леонид Мармер.

По его словам, проект Halal Friendly помогает туроператорам не только понять специфику запросов гостя России, придерживающегося канонов Ислама, но и предугадать его пожелания. «А значит – предоставить лучший сервис и продемонстрировать высший класс гостеприимства», - резюмирует Леонид Мармер.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР