19 апреля, пятница
 
 

«Кризис рохинджа» не отражается на российском турпотоке в Мьянму

Западные СМИ пишут о том, что негативная медийная картинка Мьянмы, возникшая из-за рохинджа, уже сказывается на уменьшении числа бронирований из Европы, в частности из Франции. В России же игроки рынка видят хороший спрос на этом направлении.

МЕДИЙНАЯ КАРТИНКА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТУРИСТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Так, французская пресса отмечает, что «кризис рохинджа» (волна медийных скандалов, связанная с вооруженными выступлениями мигрантов-рохинджа и их подавлением правительственными войсками в приграничных с Бангладеш областях Мьянмы), «нанес удар по туристическому имиджу Мьянмы, вызвав резкое сокращение бронирований».

Сообщается, что для французских туроператоров, работающих на этом направлении,  2017 год был исключительно успешным, впрочем, как и три предыдущих года: рост по Мьянме составлял порядка 15-20%, и еще две недели назад 2018 год казался весьма многообещающим. До середины октября отмечался такой же рост числа бронирований, однако последние две недели были отмечены резким падением спроса. При этом, отмечают французские игроки, аннуляций практически нет, но число новых бронирований резко сократилось: клиенты либо занимают выжидательную позицию, либо выбирают смежные направления, например Камбоджу.

Напряженность с рохинджа отмечается исключительно на крайнем западе страны, это закрытая для туристов зона, находящаяся очень далеко от туристических зон, объектов туристического размещения и достопримечательностей

Если часть групп из Австралии, Японии и других азиатских стран отказываются от туров в Мьянму из соображений безопасности, то европейцы в основном объясняют свой отказ от поездок «бойкотом из гуманитарных соображений», пишут французские СМИ.

Французские эксперты полагают, что при том, что высокий туристический сезон в Мьянме довольно короткий (это период с января по март), он может оказаться нее слишком успешным, несмотря на то, что местные принимающие операторы снизили цены, чтобы поддержать привлекательность направления. СМИ сообщают, что правительство Мьянмы, обеспокоенное падением турпотока, объявило о создании особого комитета, отвечающего за вопрос привлечения иностранных туристов в связи с кризисом рохинджа.

При этом в Мьянме иностранным туристам абсолютно нечего бояться, резонно отмечают французские туроператоры и агентства на страницах СМИ. Напряженность с рохинджа отмечается исключительно на крайнем западе страны, это закрытая для туристов зона, находящаяся очень далеко от туристических зон, объектов туристического размещения и достопримечательностей. Экскурсионных туров ситуация с рохинджа вообще никак не касается, однако вполне очевидно, что медийная картина снижает привлекательность направления в глазах потенциальных туристов на Западе.

РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ В МЬЯНМЕ РОХИНДЖА НЕ ВОЛНУЮТ

Что касается российского туристического рынка, то он никак не реагирует на политические события в Мьянме, связанные с рохинджа, говорят туроператоры, работающие по направлению.

Так, в туроператорской компании «Ориентал Дискавери» отмечают ровный и устойчивый спрос на Мьянму в этом году. То же самое подтверждают и в компании  «Квинта Тур», здесь даже сообщают о наметившемся росте бронирований Мьянмы.

«Информация  о  волнениях рохинджа для  более чем 90% наших клиентов вообще прошла стороной – они разделяют реальность и ее медийное освещение. Полагаю, что многие даже не думали беспокоиться по этому поводу. Более того, в этом году мы видим, что наши продажи по направлению увеличились – несмотря на то, что направление не из дешевых. Вернулись те наши клиенты, которые довольно долго «примерялись» к Мьянме и вот наконец – и именно сейчас – решились на поездку», – говорит Юлия Фрундина, начальник отдела Юго-Восточной Азии туроператора «Квинта Тур».

«Мьянма – довольно недешевое, нишевое и очень интересное направление на российском рынке, привлекающее, в основном, искушенных туристов.  Как правило, российские туристы выбирают либо комбинации экскурсионной программы в Мьянме с посещением пляжных курортов страны, наиболее популярным из которых у россиян является Нгапали, либо комбинации Мьянмы с другими странами, например, с Таиландом, Вьетнамом и Камбоджей. Зимний сезон в Северном полушарии является высоким для Мьянмы: в настоящий момент практически все отели уровня 5 на пляжных курортах этой страны раскуплены, найти в них места на Новый Год сложно было еще в августе-сентябре. Приблизительно такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году», – рассказывает «Вестнику АТОР» Татьяна Кондакова, менеджер направления Мьянма в компании «Ориентал Дискавери».

Я искренне считаю, что Мьянма – уникальная страна Юго-Восточной Азии. Эта страна еще не потеряла свою самобытность, поэтому так важно увидеть ее сейчас, до того момента, когда жернова глобализации перемелят ее

Цены на туры в Мьянму в высокий зимний сезон таковы. Так, согласно данным туроператорских компаний, короткие пятидневные экскурсионные туры по Мьянме обойдутся приблизительно в 1300-1500 долларов на человека в рублевом эквиваленте плюс авиабилеты – от 35 тыс. р.  Более длительные экскурсионные туры (11-12 дней) могут ориентировочно стоить от 4 до 5 тысяч долларов на двоих человек. Индивидуальный тур на 11 дней с экскурсионной программой в комбинации с пляжным отдыхом в Нгапали может обойтись на двоих в сумму 5200 долларов и выше, говорят эксперты.  

«Я искренне считаю, что Мьянма – уникальная страна Юго-Восточной Азии. Эта страна еще не потеряла свою самобытность, поэтому так важно увидеть ее сейчас, до того момента, когда жернова глобализации перемелят ее. Само направление – недешевое, в основном из-за необходимости постоянного сопровождения наших туристов русскоговорящим гидом, а это включает и оплату такому гиду внутренних перелетов и проживания во всех точках экскурсионного тура. Это оправданно: будучи всегда с клиентами, гид делает  их пребывание в стране более комфортным, отвечает на любые вопросы, оказывает помощь при покупках, бронировании мест в ресторанах, экскурсий,  аренде авто и пр.», – добавляет Юлия Фрундина из «Квинта Тур».

ИЗ КАКИХ СТРАН ЕДУТ ТУРИСТЫ В МЬЯНМУ

По данным официальной туристической статистики Мьянмы, в 2016 году эта страна приняла 5487 российских туристов, что составляет 0,43% от общего въездного турпотока. Это, однако, больше, чем число приехавших в Мьянму в том же году австрийцев (4857), или новозеландцев (5026). Более того, в официальной статистике Министерства отелей и туризма Мьянмы в разделе Страны Восточной Европы» значатся только две графы – «Россия» и «остальные страны» (эти «остальные» восточноевропейские государства дали Мьянме в общей сложности 12 тыс. туристов в прошлом году).

Лидерами вьездного турпотока в Мьянму, по итогам прошлого года, являются Таиланд (доля 19,13% в общем числе въехавших в страну туристов), и Китай (14,45%). Далее следуют Япония (доля 7,92% в турпотоке), США (6,01%) и Южная Корея (5,06%). Франция, СМИ которой сообщают о резком спаде новых бронирований в Мьянму, находится на 6-м месте (52304 туриста в 2016 году, доля в турпотоке 4,11%).

В целом, почти 68% турпотока в Мьянму обеспечивают страны Азии, на страны Западной Европы приходится 18,7% въездного турпотока, на страны Восточной Европы – 1,37%. США и Канада вместе дают Мьянме 7,19% туристов, а Австралия с Новой Зеландией – еще 3,08%. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР