28 марта, четверг
 
 

Продление режима ЧС на Мальдивах не сказывается на российских туристах и спросе

Власти Мальдивской республики продлили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) еще на 30 дней. По данным российских туроператоров, политический кризис на Мальдивах никак не сказывается на спросе на этом направлении.

РЕЖИМ ЧС НА МАЛЬДИВАХ ПРОДЛИЛИ ЕЩЕ НА 30 ДНЕЙ

Напомним, президент Мальдив Абдулла Ямин 5 февраля ввел в стране режим чрезвычайной ситуации, который, впрочем, никак на затронул свободу перемещения и другие аспекты отдыха иностранных туристов. Политическое противостояние главы государства и его оппонентов происходит исключительно в Мале, столице страны, в которой туристы почти не бывают. Прибывая в аэропорт, расположенный на соседнем с Мале атолле, путешественники практически сразу следуют по морю или на гидропланах на островные курорты.  Напомним, в 2017 году Мальдивы посетило 1,4 млн зарубежных гостей, в том числе и 62 тыс. россиян (прирост +33% к 2016 году).

Комментируя пролонгацию режима ЧС, президент Мальдив Абдулла Ямин в своем заявлении подчеркнул, что угрозы иностранным гражданам или туристам на Мальдивах по-прежнему нет, и что повседневная жизнь на островах сохранилась в обычном режиме.

ГЛУБИНА БРОНИРОВАНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДОСТИГАЕТ ОКТЯБРЯ

В свою очередь ведущие туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», сообщают, что после некоторых единичных обеспокоенных звонков туристов на фоне массовых негативных сообщений в СМИ две недели назад, ситуация вернулась в спокойное русло.

«Если в начале февраля после первых сообщений в СМИ о политическом кризисе на Мале к нам поступали единичные звонки от туристов с целью получения комментариев по ситуации, то в последнее время обстановка абсолютно спокойная, бронирования идут в штатном режиме, никакого беспокойства со стороны клиентов нет», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

Как подчеркнули в компании, произошедшие события никак не затронули туристический сектор. Все аэропорты, отели и транспорт  функционируют полноценно, без каких-либо ограничений.  «Ни одной аннуляции туров, в том числе, на ближайшие даты не было. Бронирования по направлению идут в штатном режиме, с достаточно большой глубиной на летний период», - сообщают в «Библио-Глобусе».

«После введения первого двухнедельного ЧС спрос немного снизился, стало меньше новых запросов на ближайшие даты. По уже подтвержденным бронированиям были вопросы от туристов о возможности переноса дат или аннуляции, но фактических аннуляций почти не было»,- рассказали в компании «Русский Экспресс»

«Ситуация на Мальдивах, по информации от партнеров, спокойная. Никаких происшествий, демонстраций и, тем более столкновений, нет.  В момент введения чрезвычайного положения мы получили только 3 звонка от клиентов с вопросами о происходящем на островах. Из них один по поводу аннуляции. С тех пор, с начала месяца, звонков не было. Спрос на Мальдивы хороший, бронирования идут полным ходом. На данный момент глубина продаж достигает октября», - рассказала Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

В пресс-службе туроператора ANEX Tour подчеркнули, что Мальдивы как туристическое направление не является массовым и рассчитано на VIP отдых. «Политическая ситуация в стране не отразилась на отдыхе туристов», - резюмировали в компании, отметив, что аннуляций туров по направлению не было.

Ольга Затонских, руководитель направления компании ПАКС, в настоящее время находится на Мальдивах. По ее словам, за время 15 дней режима ЧС в стране ничего не  произошло. «Режим ЧС никак не влияет на туристический сектор. И я не думаю, что продление ЧС как-то и дальше отразится на направлении. Аннуляций по турам нет. Бронирования идут полным ходом», - говорит эксперт.

По ее словам, в столице Мале жизнь идет своим чередом:  люди ходят на работу, играют в футбол, и наслаждаются жизнью. «На курортных отелях-островах все те же бирюзовые лагуны, пальмы, солнце и белый песок, и нет ни намека о том, что в стране режим ЧС», - констатирует Ольга Затонских.

В АТОР РЕКОМЕНДУЮТ ПИСЬМЕННО ИНФОРМИРОВАТЬ ТУРИСТОВ О СИТУАЦИИ НА МАЛЬДИВАХ

Во вторник, 20 февраля, Ростуризм  со ссылкой на данные Ситуационно-кризисного центра МИД России, 20 февраля выпустил сообщение, в котором рекомендовал  российским туристам взвешивать необходимость поездок на Мальдивы, а туристам, уже находящимся на территории государства, по возможности избегать посещения столицы города Мале.

 Кроме того, ведомство призывало туроператоров, реализующих туры на Мальдивы, информировать своих клиентов о ситуации в стране.

В этой связи Надежда Ефремова, руководитель Правовой службы АТОР, считает, что участникам туристического рынка необходимо следовать рекомендациям регулятора.

«Мы рекомендуем туроператорам и турагентам, реализующим  туры на Мальдивы, исполнять рекомендации Ростуризма по информированию туристов об обстановке в этой стране. Причем лучше делать это в письменном виде, возможно, в качестве допсоглашения, но обязательно с подписью клиента. Текст такого документа может быть простым, это может быть и то самое  сообщение Ростуризма, с которым в итоге и будет ознакомлен клиент», - говорит г-жа Ефремова.

Что касается теоретически возможных аннуляций туров, то, как подчеркивает  руководитель Правовой службы АТОР,  это будет происходить согласно условиям действующих договоров. Никакого запрета на продажи туров на Мальдивы по прежнему нет.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР