29 марта, пятница
 
 

Правительство планирует увеличить доходы от приема интуристов в 1,7 раза

К 2024 году объем экспорта услуг категории «поездки» должен вырасти до 15,5 млрд долларов. Правительство утвердило основные направления развития внутреннего и въездного туризма, улучшения инфраструктуры и повышения качества туристских услуг, а также популяризации национального туристского продукта на внутреннем и международном рынках.

Подразумевается, что до 2024 года развитие туристской инфраструктуры будет взаимосвязано со стратегией пространственного развития РФ, в том числе через использование механизмов государственно-частного партнерства. Это означает и создание условий для формирования туристских продуктов, снятие барьеров, затрудняющих развитие внутреннего и въездного туризма.

Для содействия развитию экспорта услуг планируется упростить визовый режим. Это позволит увеличить количество посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов, в том числе для увеличения объема экспорта услуг категории «поездки» до 15,5 млрд. долларов США (в 1,73 раза относительно 2017 года).

КАК РАЗВИТЬ ВЪЕЗДНОЙ ТУРИЗМ

Туроператоры в сфере въездного туризма считают, что можно и нужно детализировать данные меры, утвержденные правительством РФ. Как рассказал замдиректора компании «АКАДЕМСЕРВИС» Александр Курносов, это касается не только упрощения порядка оформления виз, но и введение электронной версии разрешительных документов, финансирование пресс-туров и фам-трипов, представительства российских участников туррынка в международных туристических выставках. «Важную роль играет формирование позитивного политического и туристического имиджа страны», – рассуждает эксперт.

В UTS Group отмечают необходимость участия профессионалов туррынка в реализации всех обозначенных мер. «Еще один немаловажный фактор – это грамотный расход и распределение выделенных средств с прозрачной отчетностью о каждом совершенном шаге», – говорит PR-директор туроператора UTS Group Михаил Дмитриев.

КАК РАЗВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

Подход к развитию внутреннего туризма должен отличаться от въездного. «Учитывая размеры страны и разнообразие ее продукта, наиболее эффективным было бы наличие собственного плана развития у каждого региона. Эффективность такого пути уже демонстрирует, например, Казань», – говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В общероссийском масштабе начать развитие внутреннего туризма следует с информирования россиян о тех турпродуктах, которые уже себя зарекомендовали. «Российский турпродукт – один из самых сложных в мире. Уже сейчас существует до 10 тысяч экскурсионных маршрутов. О них хорошо было бы оповестить туристов на каком-то ресурсе, в продвижение которого необходимо вкладывать финансовый и человеческий ресурс», – считает г-н Ромашкин.

Он отмечает, что в действующей ФЦП предусмотрены деньги на рекламу на иностранных рынках, однако российским направлениям необходимо продвижение в самой стране. «Трудно поверить, но многие россияне до сих пор путают Великий Новгород и Нижний Новгород, Анапу и Алушту. Нужна отдельная программа, рассчитанная на наших граждан. Иностранцы едут в нашу страну только по двум маршрутам – Москва и Санкт-Петербург, география путешествий внутренних туристов значительно шире», – говорит эксперт.

Напомним, что для этих целей был создан ресурс Russia.Travel. На него, в частности, идет переадресация с сайта Ростуризма при переходе в реестр туроператоров. Но несмотря на этот незамысловатый трюк по искусственному увеличению просмотров, посещаемость этого информационного ресурса пока небольшая. Так, в прошлом месяце на нем зафиксировано всего около 94 тыс. посещений. При этом сайт крупного туроператора по внутреннему туризму за этот же период посещают около 300 тысяч раз, а порталы таких организаций, как Visit Britain и Visit Dubai – почти 3 млн раз.

Напомним, что недавно была принята еще одна программа по развитию внутреннего туризма. Она предполагает субсидирование туроператоров, формирующих туры по ряду внутренних маршрутов. На эти цели будет направлено 320 млн рублей.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР