Где на Северном Кавказе покататься на самой высокогорной канатной дороге в Европе, увидеть самый глубокий карст и попробовать самые вкусные хычины? В подборке – семь курортов от Архыза до Армхи: как туда добраться, что посмотреть и чем заняться.
Близость к центральной части страны и относительно невысокая стоимость поездки делают Кавказ самым популярным направлением для отдыха в горах в России, объясняет глава туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
Рассказываем о самых популярных курортах региона.
Архыз (Карачаево-Черкесия)
Современный семейный курорт с развитой инфраструктурой. Здесь более 30 гостиниц и в их числе – единственный в России горный отель с системой «все включено». Но, планируя отпуск, нужно иметь в виду, что загрузка у него высокая круглый год.
Активности: основная «фишка» курорта – канатная дорога до высоты 3030 м. Отсюда виден Эльбрус, здесь работают высокогорные качели (попробовать стоит однозначно), и здесь же находится самый высокогорный мост России. Чуть ниже, на высоте 2250 м есть ферма альпак и кроликов.
В «Архызе» проложено 50 км экотроп и работает самый высокогорный байк-парк России (35 км трасс) – доступны уроки с инструктором. И даже одного занятия хватит, чтобы получить впечатления на целый год.
Интересные события: Чемпионат России по ралли (июль), музыкальный фестиваль «Выше звука» (август).
Достопримечательности рядом:
Астрофизическая обсерватория РАН, где летом проводятся ночные лекции под открытым небом с возможностью посмотреть в телескоп.
Аланский музей-заповедник, где, помимо трех храмов X века, можно увидеть руины древней обсерватории (каменный круг возрастом 500-1300 лет).
Расстояние до аэропорта: Минводы – 250 км (3,5 часа на трансфере).
Красная Поляна (Краснодарский край)
Самый крупный горнолыжный курорт России, в состав которого входят «Красная Поляна», «Роза Хутор» (самая большая зона катания в стране), «Газпром Поляна».
Активности: более 40 км экотроп разного уровня. Виа феррата на Черную Пирамиду (можно идти без специальной подготовки). Палаточный кемпинг на высоте 2050 м.
Блага цивилизации: кинотеатры Star Cinema и «Звездный»; магазины (в том числе Sportlam, Luhta, «Краснополянская косметика»); банный комплекс «4 стихии» с открытым подогреваемым бассейном с видами на горы; аквапарки Mountain Beach и «Галактика»; зверофермы «Лес Чудес» с северными оленями, «Пача Мама» с альпаками, Хаски-центр и Хаски Хутор.
Гастрономия: «Гури» (грузинская кухня, в топе хинкали «Том Ям»), Brunello (элегантные гастроужины), Buffet в «Казино Сочи» и не только.
События: регулярные бесплатные концерты звезд в игорной зоне, нужно следить за афишей.
Расстояние до аэропорта: Адлер – 55 км (чуть больше часа, в сезон возможны пробки). Можно добраться по железной дороге на «Ласточке».
Мамисон (Северная Осетия)
Новый всесезонный курорт, открытый в ноябре 2025 года.
Проживание: новые отели, футуристические глэмпинги.
Активности: современные канатные дороги до высоты 2950 м.
Планы развития: к 2030 году на курорте планируют ввести в эксплуатацию 43-47 км трасс, 5-6 канатных дорог, 3 тыс. мест в отелях, рестораны, кафе, пункты проката. Планируется, что курорт сможет принимать 345 тыс. туристов в год.
Расстояние до аэропорта: 108 км до Владикавказа (1,5 часа на машине).
Домбай (Карачаево-Черкесия)
Легендарный советский курорт. Мекка для фрирайдеров и ценителей внетрассового катания с относительно демократичными ценами. Аудитория – молодежь, студенты, опытные райдеры-экстремалы. Ценится за аутентичность, хотя проигрывает Архызу по уровню сервиса.
Активности: развитая система канатных дорог. Катание на лошадях и снегоходах, экскурсии к Голубому и Черному озерам, альпинизм, полеты на параплане. Бассейн, боулинг, каток.
Природа: живописнейший район Северного Кавказа на территории Тебердинского заповедника. Уникальная панорама Главного Кавказского хребта.
Расстояние до аэропорта: Минводы – 200 км (около 3 часов на машине).
Читайте также:
Приэльбрусье (Кабардино-Балкария)
Самый высокогорный курорт России. Аудитория – туристы 25-45 лет без детей, опытные лыжники и искатели высоты.
Активности: самая высокая точка спуска в Европе, длинные трассы (до 10 км с вершины). Летом – трекинг, альпинизм, джип-туры, конные прогулки, парапланеризм. Одна из самых высокогорных канатных дорог в Евразии поднимает на станцию «Гара-Баши» (3847 м), откуда открываются потрясающие виды на Эльбрус, Кавказский хребет.
Природа: Горы Эльбрус (5642 м) и Чегет. С Эльбруса в ясную погоду видно Черное и Каспийское моря.
Что посмотреть рядом: поселок Терскол – термальные источники; Чегемское ущелье – водопады, парадром «Флай Чегем». Голубые озера (бирюзовая вода, самый глубокий карст в Европе), Черекская теснина (скалы до 500 м, дорога в скалах), Верхняя Балкария (башни, «Язык Тролля»), горячие источники «Аушигер» и «Янтарный».
События: фестиваль «Скалы России. Эльбрус» (июнь), Elbrus Wild Trail и Alpindustria Elbrus Race (август).
Гастрономия: гедлибже, жау-баур (печень на углях), хычины, манты. В подарок можно привезти мед, травяной чай, сушеное мясо.
Расстояние до аэропорта: Нальчик – 120 км, Минводы – 170 км.
Цей (Северная Осетия)
Небольшой уютный курорт в Цейском ущелье, давно известный бывалым лыжникам и популярный у местных жителей. Снег выпадает с конца октября – начала ноября, сезон с декабря по апрель. Подходит для спокойного катания и прогулок в межсезонье - вне зимнего периода время работы канатной дороги нужно уточнять отдельно.
Активности: трассы (более 7 км) – для уверенных райдеров (новичкам нужен инструктор, учебного склона нет). Работает парнокресельная канатная дорога. Неподалеку от курота: пейнтбол, лошади, квадроциклы, теннисные корты, бани, сауны. На территории есть кафе.
Природа: живописное Цейское ущелье. Экскурсии к Сказскому и Цейскому ледникам, горе Монах. Курот удачно расположен на пересечении туристических маршрутов по Кавказу и в Грузию. Может стать хорошим дополнением к комбинированным маршрутам в регионе.
Расстояние до аэропорта: Владикавказ – 95 км.
Ведучи (Чечня)
Молодой всесезонный курорт на высоте 1500 м.
Активности: летом – канатная дорога с обзорной экскурсией, качели с панорамой на горы, треккинг (более 30 км экотроп). Также пешие, конные и велосипедные прогулки.
Природа: живописные горные склоны, тишина (ночью не слышно ни одного звука).
Достопримечательности: Ушкалойские башни (30 минут пути).
Расстояние до аэропорта: до Грозного 90 км. (чуть меньше 2 часов на машине)
Армхи (Ингушетия)
Курорт в Джейрахском ущелье, который известен с 1920-х годов. Туда едут за оздоровлением и SPA-процедурами.
Активности: Летняя тюбинговая трасса, «Лестница здоровья», тир (стрельба из винтовки, лука, метание топоров и ножей), квадроциклы, крытый бассейн, летний открытый бассейн. Экскурсии к башням и водопадам.
Природа: Горы, заповедная природа, свежий воздух с целебной сосновой пыльцой.
Расстояние до аэропорта: Владикавказ – 64 км. (чуть более часа на машине).
Анна Попова
Фото на обложке: Анна Попова, для АТОР