Некоторые отели Египта ввели ограничения на заселение одиноких мужчин

Ряд отелей в Египте больше не принимает мужчин, путешествующих в одиночку. В каких гостиницах действуют такие меры и станет ли эта практика массовой? 

Отдельные пляжные отели Египта начали отказывать в размещении одиноким мужчинам. Речь не идет о всеобщем запрете, подчеркивают туроператоры. 

Ограничения вводятся отдельными объектами и носят выборочный характер – в основном в сегменте курортных отелей, ориентированных на семейный и парный отдых, пояснили в пресс-службе «Интуриста»

Как правило, такие решения принимаются на уровне конкретного отеля и могут пересматриваться в зависимости от сезона и загрузки, добавили представители туроператора. 

Какие курортные отели Египта больше не принимают одиноких мужчин 

По данным туроператоров TEZ TOUR, PEGAS Touristik, «Спектрум», Space Travel и ряда других крупных игроков на египетском направлении, ограничения на размещение одиноких мужчин ввели такие отели, как Rixos Premium Seagate 5*, Rixos Sharm El Sheikh 5*, Steigenberger Alcazar 5*, Rixos Premium Magawish Suites & Villas 5*, Meraki Resort Sharm El Sheikh (Adults Only) 5* и Meraki Resort 4*. 

«Это премиальные отели Египта с высокими рейтингами, заботящиеся о своей репутации», – подчеркивают в «Интуристе». 

Впрочем, по неофициальной информации, ограничения распространяются не на всех гостей, а зависят от гражданства туристов. 

Как отмечают источники в туроператорском сообществе, для постояльцев из некоторых стран СНГ, включая Узбекистан, Азербайджан и Армению, ограничения в указанных отелях могут быть более строгими. Для граждан России, как говорят эксперты, эти меры либо не действуют, либо применяются редко. 

Египет – в первую очередь направление для семейного отдыха, и заявок от одиноких мужчин практически нет, отмечают участники туристического рынка. 

«Направление Египет преимущественно выбирают туристы с детьми, которые отдают предпочтение семейным и универсальным отелям», – подчеркивают в компании «Спектрум». 

Читайте также:  

Египет для «чайников»: десять вещей, которые нельзя делать туристам 

Где нельзя шутить, танцевать и носить туфли: 15 логичных и странных запретов для туристов 

Никаких криков у бассейна: где отдыхать без детей во Вьетнаме 

Ограничения касаются только размещения одного мужчины в одноместном номере 

Туроператоры поясняют: введенные в указанных отелях Египта ограничения касаются в первую очередь именно размещения одного мужчины в одноместном номере (single male accommodation). Это означает, что отель технически не подтвердит бронирование, где в номере указан единственный гость мужского пола. 

В отличие от распространенной в Турции практики, в Египте нет массового запрета на размещение двух мужчин в одном номере. 

«Заселение двух мужчин в один номер в большинстве случаев допускается, если иное прямо не указано в правилах конкретного отеля. Однако окончательное решение всегда остается за отелем», – констатируют в «Интуристе». 

В ряде случаев возможны и исключения – например, если гость приезжает на деловую конференцию или имеет официальное приглашение. Такие ситуации рассматриваются отелем в индивидуальном порядке, отмечают в TEZ TOUR. Впрочем, одинокие мужчины, которые едут на деловое мероприятие, бронируются как MICE-группа, а не как индивидуалы в заявке, а это уже отдельная история. 

Ограничения отражены в описании отеля на сайте туроператоров 

Туроператоры внимательно отслеживают изменения в политике заселения египетских отелей и оперативно информируют партнеров и туристов о возможных ограничениях. Соответствующая информация обязательно отражается в описании объекта размещения или указывается в примечаниях к условиям бронирования, рассказали в компаниях «Русский Экспресс», «Интурист» и TEZ TOUR. 

Как в Турции не будет 

Массового распространения практики ограничений для одиноких мужчин на египетских курортах в будущем туроператоры не ждут. Эксперты сходятся во мнении, что подобные меры носят точечный характер и не являются общерыночным трендом. 

Как правило, они могут применяться в отдельных отелях, ориентированных на спокойный семейный отдых, или в некоторых премиальных гостиницах формата «только для взрослых» (Adults Only), где цель – сохранить определенную атмосферу. 

При этом сама концепция Adults Only, вводящая возрастные лимиты, изначально работает с иной аудиторией и реже прибегает к дополнительным гендерным ограничениям. 

Окончательное решение всегда остается за конкретным отелем, и туроператоры не прогнозируют, что подобная практика получит широкое распространение на курортах Египта. 

Елена Мягкова 

Фото: freepik 

 
 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Поделиться

Подпишитесь на рассылку АТОР