29 марта, пятница
 
 

Андрей Смолин: "В новом сезоне на внутреннем рынке будут работать речные теплоходы, ориентированные на иностранного туриста"

В конце апреля традиционно начинается навигационный сезон по российским рекам. Директор по внутреннему туризму компании "ВодоходЪ" Андрей Смолин рассказал "Вестнику АТОР" о том, каким будет новый сезон для рынка речных круизов, а также о том, что ждет российских круизеров этим летом.

- Участники рынка неоднократно отмечали, что предстоящий летний сезон будет одним из самых непростых. Видимо, это относится к сегментувыездного туризма. А каким будет сезон для рынка речных круизов по России?

- На данный момент непросто дать точную оценку предстоящему сезону. Разумеется, все мы расчитываем на повышение спроса на внутренний туризм о котором говорят эксперты и участники рынка с сентября прошлого года. В пользу этого убеждения свидетельствуют данные предварительных продаж. В компании "ВодоходЪ" объем предварительных продаж в денежном выражении увеличился примерно на 20-22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако мы должны понимать, что предварительные продажи - это продажи постоянным клиентам. Сейчас мы ожидаем наступления тепла  и притока новых клиентов, которые пока еще не проявили себя в полную силу. Это те туристы, которые в основном будут покупать у нас короткие круизы от трех до семи дней. Длинные круизы обычно продаются заблаговременно.

В принципе, если говорить о ближайших круизах на майские праздники, то по ним уже сейчас наблюдается неплохая динамика. Они загружены еще не на 100%, но большинство мест уже распродано. Поэтому мы смотрим в предстоящий сезон с оптимизмом.

- Речные круизы по России традиционно пользуются популярностью у иностранных туристов. Как вы оцениваете спрос этого сегмента потребителей в этом году?

- В прошлом году пассажиропоток иностранных круизеров сократился не так значительно, как мог бы. Причина в том, что к моменту известных событий большинство иностранных клиентов уже приобрели путевки на предстоящий сезон, так как они всегда делают это заранее. В этом году мы прогнозируем, что поток иностранцев сократится едва ли не вдвое в сравнении с прошлым годом.

Еще в прошлом году мы видели, что иностранцы не торопятся ехать в Россию, поэтому речные туроператоры заблаговременно сократили флот, который работает с иностранными туристами. Большая часть этого флота была переведена на внутренний рынок, благодаря чему на нем в этом году появились роскошные теплоходы класса "Премиум" и "Люкс". У "Водохода" это теплоход "Максим Горький", "Мстислав Ростропович". То есть спектр предложения для россиян в этом году значительно расширился.

- Не предвидится ли избытка флота на внутреннем рынке?

- В принципе, этот момент не исключен. Существуют некоторые опасения относительно того, сможет ли рынок "переварить" такое количество теплоходов. И дело не в том, что будет недостаточно количества клиентов, а в том, что новый флот можно было бы вводить более последовательно, ступенчато. Не секрет, что во многом загрузка теплохода зависит от того, каким образом он себя зарекомендует на рынке. Люди привыкают не только и не столько к компании (хотя и такой момент присутствует), они привыкают к самому теплоходу, запоминают его название. И практика такова, что в первый год работы теплоход адаптируется к рынку, после чего "включается" сарафанное радио, и уже на следующий год он выходит на плановую загрузку. Поэтому возможно, что в этом году флот будет не до конца загружен. Однако, если мы действительно увидим всплеск интереса среди россиян к этому виду отдыха, то избытка кают не будет.

- В этом году многие туроператоры, ранее преимущественно работавшие с выездным туризмом, обратили свое внимание на внутренний туризм, включая речные круизы. Ощущается ли уже сейчас их присутствие в этом сегменте? Идет ли борьба за клиента?

- Действительно, многие туроператоры переключились на внутренний туризм. Но нужно понимать, что если компания все время своей деятельности специализировалась на выезде наших туристов на зарубежные курорты, она не сможет единомоментно перестроиться и начать продавать круизный продукт. Даже потребитель должен привыкнуть к мысли, что в офисе этого крупного туроператора можно купить такой продукт, как речной продукт. Кроме того, требуется обучение сотрудников и т.д. В свою очередь, хорошие показатели продаж показывают те компании, которые ранее специализировались на круизном продукте - морском или речном. Поэтому мы понимаем, что крупнейшие туроператоры по выездному туризму в этом году массовый поток на речные круизы не обеспечат. Возможно, это произойдет позже.

- Одна из причин роста популярности внутреннего туризма - беспрецедентная рекламная поддержка этого сегмента на всех уровнях, начавшаяся в 2014 году. Речные круизы получают свою порцию рекламы?

- Мы понимаем, что основная доля поддержки сейчас направлена на популяризацию отдыха в Крыму. Тем не менее, речные круизы также получают информационную поддержку. Например, недавно состоялась пресс-конференция при участии департамента по туризму Правительства Москвы и туроператоров по речным круизам.

- Из-за ослабления рубля подорожал не только заграничный отдых, выросли цены внутри России. Как в связи с этим изменились цены на речные крыизы в этом году?

- Это неоднозначный вопрос. Например, некоторые продукты питания (они составляют значительную часть стоимости турпакета) подорожали, другие - остались на прежнем ценовом уровне. Вопрос заключается в том, как перестроить меню, чтобы частично заменить подорожавшие продукты. Другой аспект - стоимость тура диктуется не столько себестоимостью продукта, сколько самим рынком. Цена продукта была установлена туроператорами по речным круизам еще в сентябре прошлого года, и на данный момент она сформирована окончательно. Не думаю, что возможно дальнейшее удорожание. В среднем, турпакет подорожал в рамках инфляции - примерно на 15%.

Для примера, тур на традиционный маршрут Москва - Санкт-Петербург с выходом 14 июня на теплоходе "Константин Симонов" стоит 36,8 тысяч рублей на человека (семь дней, средняя палуба, двухместная одноярусная каюта). В этот же период круиз премиального уровня на теплоходе "Максим Горький" по маршруту Москва - Казань - Москва (11 дней) стоит 72,2 тысячи рублей на человека. Еще один круиз на 11 дней - теплоход "Ленин" по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва, стоит 57,8 тысяч рублей с человека. Трехдневный круиз выходного дня на теплоходе "Георгий Жуков" Москва - Мышкин - Москва обойдется в 15,9 тысяч рублей на человека.

- Какие новинки предлагает "Водоход" своим клиентам в предстоящем сезоне?

- В этом сезоне наша компания предлагает большое количество интересных новинок. Поскольку флот расширился, мы постарались добавить новые интересные рейсы. Во-первых, теплоход "Георгий Жуков", который пока не работал в Москве, будет всю навигацию работать на коротком расписании и предложит рынку достаточно дешевые варианты поездок. Круизы будут стандартными, а цена - нестандартной для "Водохода". Этот вариант отдыха подойдет туристам, желающим сэкономить при покупке тура.

Теплоход "Ленин" будет в этом году совершать уникальный круиз "Карелия". Это оборотный круиз на север России из Москвы без захода в Санкт-Петербург. Теплоход доходит до Петрозаводска, заходит на острова Пеллотсари, Сортавала, Валаам. Это идеальный вариант для тех, кто хочет увидеть красоты севера, но в Петербурге уже бывал.

Ну и конечно, в нашем ассортименте всегда представлены стандартные, но не менее интересные круизы по Волге и другим регионам России. Приглашаем всех провести свой отдых в этом году на борту одного из них теплоходов в интересном круизе!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР