29 марта, пятница
 
 

Преимущества отдыха в низкий сезон

Рианна, Формула 1, новые отели all inclisive, распродажи и аттракционы – это неполный перечень того, что ждет туристов в Абу Даби в этом году. Про новые развлечения, тенденции спроса и секреты сокращения бюджета на отдых рассказали представители Управления по туризму и культуре Абу-Даби в России и СНГ.

- ОАЭ стали одним из самых популярных направлений ушедшего зимнего сезона. Как эта популярность отразилась на Абу-Даби? Видите ли признаки восстановления турпотока в этом году?

Эдуард Григорьев, директор офиса Управления по туризму и культуре Абу-Даби в России и СНГ:

- Наши совместные с российскими операторами усилия по продвижению эмирата Абу-Даби в последние несколько лет смогли создать определенный запас прочности, который позволил минимизировать падение турпотока в 2015 году на уровне 17%. Первые 4 месяца этого года тенденция снижения спроса сохранялась на прежнем уровне, однако появились первые признаки того, что ситуация стабилизируется. Рост средней продолжительности отдыха российских туристов в Абу-Даби вернул такой важный для отелей показатель как количество ночевок в зону стабильного роста.  Мы надеемся, что это явный маркер «разворота» падающего тренда и ожидаем рост турпотока к концу текущего года. Надо сказать, что подобную картину показывают рынки Казахстана и Азербайджана, которыми наш Офис также занимается. Среди стран с растущим турпотоком с начала этого года Украина (она растет уверенными темпами в 20-30% с начала прошлого года), страны Балтии, Узбекистан.

- Чем, по вашему мнению, обусловлено изменение величины турпотока? Стал ли Абу-Даби хотя бы частично, альтернативным направлением закрытым Турции и Египту?

Э.Г.: Снижение турпотока из России в первую очередь обусловлено экономической ситуацией в стране, значительными курсовыми изменениями, которые претерпел наш многострадальный рубль в сравнении с дирхамом. Все это привело к значительному удорожанию отдыха в Абу-Даби. Еще одним фактором, существенно влияющим на турпоток из России в Абу-Даби стало сокращение прямой перевозки, которую осуществляет из Москвы наш национальный перевозчик авиакомпания Etihad. Количество рейсов было сокращено с 3 до 1 в день.

Закрытие Турции и Египта практически не повлияло на турпоток в Абу-Даби, что связано в основном с тем фактором, что мы никогда не были массовым направлением. Уровень инфраструктуры в Абу-Даби, наличие только регулярной перевозки, визовый режим – это те фильтры, которые формируют въездные потоки в Эмират. Эти факторы, во многом, определили относительно небольшое падение турпотока в Абу-Даби в прошлом и начале этого года.

- Россияне любят недорого и «все включено», отели с анимацией, море и песок. Такой отдых                 можно найти в Абу-Даби?

Максим Шандаров, специалист по туризму и MICE Управления по туризму и культуре Абу-Даби:

- Сейчас всё больше отелей в Абу-Даби включают в список своих предложений опции HB, FB и all inclusive. Причем это предложения озвучивают отели разных категорий, от 3 до 5 звезд. Что характерно, все они являются пляжными отелями, что, конечно, очень привлекательно для туристов из России и стран СНГ. Последний пример – с 1 июня all inclusive ввел популярный у россиян отель Hilton Abu Dhabi, у которого отличный пляжный клуб прямо в центре города. А до этого аналогичную услугу ввели также популярные на нашем рынке Intercontinental Abu Dhabi и три отеля на острове Яс, расположенные рядом с основными развлекательными парками. Во всех этих отелях есть детские клубы, и часто в них даже работает русскоязычный персонал (хотя на 100% гарантировать, что с вашим ребенком будет общаться сотрудник со знанием русского, конечно, нельзя). С другой стороны, в Абу-Даби присутствует большой выбор отелей класса «люкс», рассчитанных на более состоятельных клиентов, так что выбор вариантов отдыха достаточно велик – от «бюджетных» трех звезд до шикарных отелей на первой линии моря.

- В этом году фактор экономии играет ключевую роль при выборе тура и направления отдыха. Фактически о возможности сэкономить задумываются и те, кто уже неоднократно отдыхал в Эмиратах и хотел бы продолжить это делать. Как сэкономить, отдыхая в Абу-Даби?

М.Ш.: Помимо опций FB и All inclusive (которые позволяют существенно сократить расходы на питание, особенно для семей), можно найти и другие возможности сэкономить. Например, в большинстве крупных отелей, востребованных на российском рынке, предусмотрена такая услуга, как бесплатный трансфер до ближайшего шопинг-молла (а некоторые отели, например, Beach Rotana и Le Meridien Abu Dhabi, расположены даже в шаговой доступности от крупных торговых центров). В любой шопинг-молле есть фудкорт, где можно поесть за сравнительно умеренную плату. Также в супермаркетах предлагается огромный выбор качественной  еды на вынос. На проживании можно хорошо сэкономить, если отправиться в Абу-Даби в низкий сезон – летом и в начале осени, когда практически все отели снижают цены на размещение. Также летом многие магазины устраивают распродажи, что позволит сэкономить на шопинге.

- А вы заметили тенденцию к сокращению расходов российскими туристами? Какие еще изменения в поведении наших граждан вы отмечаете в этом году?

М.Ш.: Точной статистики нет, но, действительно, в последнее время наши туристы стали существенно экономить на экскурсиях и прочих дополнительных услугах. Стало меньше россиян в главных развлекательных парках Ferrari World и Yas Waterworld. Наши туристы меньше стали тратить и на покупки в магазинах. С другой стороны, мы видим, что падение общего числа туристов из России прекратилось, и даже наметилась тенденция к увеличению среднего количества ночей, которые россияне приобретают в отелях эмирата.

- Недавно стало известно о введении налога для туристов в Абу-Даби. Расскажите, как это работает и почему было принято решение ввести налог?

Э.Г.: Да, действительно с 1 июня 2016 года в Абу-Даби вводится муниципальный туристический сбор в размере 4% от общего счета в отеле и 15 дирхам за номер в сутки. Абу-Даби, таким образом, присоединился к фискальной политике соседнего эмирата Дубаи, который ввел подобные сборы некоторое время назад. Дополнительные средства, полученные от введения данных сборов планируется использовать на улучшение туристической инфраструктуры и качества обслуживания туристов.

- Как вы считаете, этот налог может негативно отразиться на турпотоке из России?

Э.Г.: Любая дополнительная нагрузка на кошелек туриста влияет на его выбор, особенно в нынешней непростой экономической ситуации.

- Абу-Даби известен не только как пляжное направление – это огромные возможности для развлечений и экскурсий. Расскажите, есть ли какие-то новинки в этом году? Куда вы бы посоветовали сходить туристам, приехавшим в Абу-Даби?

М.Ш.: Главное место развлечений для туристов, впервые приезжающих в эмират – это остров Яс с его парками развлечений Ferrari World и Yas Waterworld. В Ferrari World сейчас происходит существенное обновление аттракционов – например, появились трек для картинга и новая необычная американская горка Flying Aces. К зимнему сезону откроются еще пять новых аттракционов. В скором времени в расположенном по соседству с Ferrari World торговом центре Yas Mall в добавление к уже действующему детскому парку развлечений откроются детский сноупарк и развлекательный центр с авиатренажерами. Мы также ждем, что к концу года откроется филиал музея Лувр на острове Саадият. Постоянно появляются и новые водные экскурсионные маршруты. Например, спросом пользуются водная экскурсия «по следам ловцов жемчуга» и прогулка на парусном катамаране с высадкой на необитаемом острове и нырянием с маской. В активной фазе строительства сейчас кинопарк Warner Brothers на острове Яс. Развивается и пляжная индустрия – например, на пляже острова Яс появились дополнительные услуги – открылся бассейн, больше стал выбор водных видов спорта. Если же турист приезжает в Абу-Даби впервые, я бы первым делом порекомендовал посетить мечеть Шейха Заеда, а также «деревню наследия» Heritage Village, где можно познакомиться с жизнью и бытом коренного населения эмирата.

- Какие события планируются в этом году?

Светлана Филатова, ассистент по маркетингу и PR Управления по туризму и культуре Абу-Даби:

- В Абу-Даби всегда что-то происходит. Это могут быть как развлекательные, так и спортивные мероприятия, семейные и для молодежи. Даже летний сезон, который туристы считают не слишком подходящим временем для посещения ОАЭ из-за довольно жаркой погоды, тем не менее может предложить путешественнику массу интересного. Летний фестиваль Абу-Даби проходит по всему эмирату и всегда пользуется огромной популярностью. В это время сюда съезжаются знаменитые артисты, проводятся всевозможные мастер-классы и шоу. Например С 14 июля по 6 августа на острове Яс будет проходить Fun Nation – фестиваль семейных развлечений, где маленькие зрители смогут увидеть популярных мультяшных героев, а 8 июля в столице выступит Ливанская суперзвезда Мириам Фарес.

Если говорить в целом о концертах, то нужно отметить, что Абу-Даби действительно очень популярен у зарубежных звезд и они зачастую посещают его в рамка турне.

Самым главным музыкальным событием является фестиваль Ясалам, который проходит в рамках знаменитого спортивного мероприятия Гран-при Формулы 1 Абу-Даби Etihad Airways. Билет на гонку включает в себя также входной билет на концерт в тот же вечер.  Это всегда зрелищные мероприятия, которые являются отличным завершением дня, полного спортивных переживаний и адреналина. В этом году  в заключительный вечер гонки перед гостями выступит певица Rihanna, а в рамках пятничного концерта обладателям билетов выпадет возможность послушать легендарную группу The Chemical Brothers.

Возвращаясь к теме гонок, напомним, что Гран-при Формулы-1 Абу-Даби Etihad Airways - одно из самых ярких зрелищ в мире автоспорта и единственная в мире вечерняя гонка. В Абу-Даби, на острове Яс она будет проходить 25, 26 и 27 ноября и завершит сезон 2016, где решится судьба чемпионского титула.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР