23 апреля, вторник
 
 

ICS Travel Group увеличит продажи зимнего Израиля на 25%

Директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group Валерия Романенкова рассказала «Вестнику АТОР» о планах компании на израильском направлении в зимнем сезоне, новогодних продажах и особенностях отдыха в Израиле.

- Израиль – одно из ключевых зимних направлений ICS Travel Group. Расскажите о ваших планах на направлении: как строится ваша полетная программа, есть ли гарантии в отелях?

- Действительно, Израиль – одно из наших основных направлений. С сентября мы летаем из Москвы в Овду (Эйлат) с частотой 2 раза в неделю на крыльях «Уральских авиалиний». Программа заканчивается в мае 2018 года. Построена она по аналогии с прошлым годом, но уже с плановым увеличением на 25% от прошлогодних объемов. Данная цепочка составляет около 70% продаж зимнего Израиля у ICS Travel Group.

В прошлом зимнем сезоне с перелетом в Овду компанией было отправлено на отдых в Израиль более 10 тысяч человек. В основном туристы едут отдыхать на курорт Эйлат, но данная полетная программа также удобна для туристов, отправляющихся на отдых и оздоровление на Мертвое море. Есть также несколько экскурсионных программ по Израилю и комбинированных туров, логистика которых построена с учетом прилета и вылета через аэропорт Овда.  ICS Travel Group является и участником полетной программы в Овду из Санкт-Петербурга. Рейсы выполняются авиакомпанией «Уральские авиалинии» с октября 2017-го по май 2018-го года, по воскресеньям.

При таком объеме перевозки без гарантий в отелях, конечно, не обойтись. ICS Travel Group активно сотрудничает со всеми основными отельными цепочками Израиля, квотируется с увеличением объема на праздничные даты. Выстраиваем баланс «воздуха» и «земли» - по-другому успешно программу не пройти.

Весомую долю продаж в ICS Travel Group также занимают и программы с прилетом в Тель-Авив. Мы активно сотрудничаем с «Уральскими авиалиниями» и участвуем в их программах до Тель-Авива с вылетами из Москвы (аэропорт Жуковский), Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Самары и Сочи. Из Москвы и Санкт-Петербурга летаем в Тель-Авив, в том числе, и регулярными рейсами: это ежедневные рейсы «Аэрофлота» из Москвы и Санкт-Петербурга, а также рейсы авиакомпании El Al из Москвы 6 раз в неделю. Здесь мы предлагаем туристам большой выбор экскурсионных программ и комбинированных туров, сити-туры, отдых на курортах Средиземного моря, оздоровление на Мертвом море.

- Видите ли вы усиление конкуренции на направлении, нет ли тут «ценовых войн»?

- ICS Travel Group достаточно давно работает по Израилю. Открывали это направление в компании более 10 лет назад, и открывали осознанно и продуманно -  в отличие от части новых игроков, которые в свое время спешно искали замену «закрывшемуся» Египту. Нас хорошо знают на данном рынке агентства, а туристы высоко оценивают наше качество обслуживания. Проблем с реализацией туров в Израиль у нас нет, глубина продаж хорошая - вплоть до апреля 2018 года. Имея годами наработанную базу и партнерские отношения, мы используем в своих продажах специальные предложения и раннее бронирование от отелей и нашей принимающей компании для снижения стоимости пакета, и никогда не практикуем продажи «в минус».

- Как вы оцениваете спрос на Израиль в этом году?

- Как я уже говорила ранее, запланированный нами рост объема – 25%. На данный момент продажи полностью оправдывают сделанный расчет. Наработанный годами баланс между пляжным отдыхом на Красном море (60% продаваемых туров), оздоровлением на Мертвом море (20% туров) и экскурсионными и комбинированными программами и сити-турами (20% пакетов) сохраняется у нас и в этом году.

- Вы упомянули о том, что рядом игроков Израиль рассматривался как «замена Египту». В реальности получил ли Израиль часть потока Египта, после его закрытия? И повлияет ли на израильское направление возможное открытие Египта? И если да, то как?

- Если честно, этот вопрос – как нож в сердце. ICS Travel Group продает туры в Израиль не как альтернативу отдыха где-то. Наш турист осознано выбирает эту страну, у нас много возвратных туристов. И, кстати, есть и те, кто после «закрытия» Египта вынуждено «попал» на отдых в Израиль (через других туроператоров) и, увидев для себя качественно другой, чем в Египте, отдых, стали возвратными туристами Израиля уже осознанно.

Если говорить в целом, то конечно, «открытие» Египта оттянет часть туристов от страны, но если говорить о нас, то я уверена, что это не сценарий для туристов ICS Travel Group.

- А вообще, Израиль может предложить туристам «египетский» турпродукт?  Например, систему «все включено», самодостаточную инфраструктуру отелей, сравнительно невысокие цены?

- Израиль не предлагает туристам «египетский продукт». Израиль имеет свой востребованный продукт. А если туристы хотят отдохнуть на Красном море, я могу порекомендовать им отдых в Эйлате, но это точно не будет «как в Египте».

Что до системы «все включено», то, конечно же, ряд израильских отелей работает по ней, но такую концепцию отели и отельные цепочки выбирали сами осознано когда-то, а не перестраивая свою работу для привлечения туристов в связи с «закрытием» Египта. Израильтяне сами отдыхают на своих курортах, и еда для них – это определенный вид спорта, в котором они однозначно победят многие нации. Если отель в Израиле работает по данной системе, то и еды хватит всем, и очередей не будет, и качество обслуживание в отеле точно «не просядет».

- Имеет ли смысл туристам вообще искать в Израиле «все включено»? Какой тип питания здесь наиболее распространен?

- Выбор системы питания всегда за туристом. Израиль предлагает весь его спектр – от апарт-отелей без питания, до системы «все включено» и «ультра все включено».

Если говорить о статистике, то в основном российские туристы выбирают систему полупансион. Некоторые отели 4-5* включают алкогольные напитки (вино, пиво) в обед и ужин при бронировании полу- или полного пансиона. В отелях 5* есть клубные этажи со специальной зоной отдыха с закусками и напитками в течение дня. В большинстве отелей стоят кулеры с водой, и набрать бутылку воды всегда можно совершенно бесплатно.

Если говорить о еде вне отелей, я бы хотела отметить большие порции в ресторанах. И цены ниже московских.

- Как изменились цены на Израиль в этом году? Недавно стало известно, что будет продлена программа субсидирования рейсов в Эйлат, в рамках которой министерство туризма страны возмещает организующим перелеты в аэропорт Овда компаниям 45 евро за каждого пассажира. Вы в этой программе участвуете? Помогает ли она делать привлекательный по цене продукт?

- В программе субсидирования мы, конечно, участвуем. Считаю, что именно данная программа и активное продвижение на российском рынке курорта Эйлат Министерством туризма Израиля привлекает сюда все большее число наших туристов. При этом и сам курорт меняется на глазах, развивая свою инфраструктуру.

О каких-то ценовых изменениях по сравнению с прошлым годом я бы не говорила. Сейчас цены на туры в Эйлат на двоих на 7 ночей в отель 3* на завтраках стартуют от 60 000 рублей. Такой же порядок цен был и в прошлом году. 

- Какие туры, кроме пляжных, вы предлагаете зимой в Израиле? Какие программы популярны у туристов?

- Конечно, Израиль – это не просто отдых на Средиземном море летом и на Красном море – зимой.  Уникальное Мертвое море – тоже одна из «жемчужин» Израиля. Курорт работает круглогодично и весьма востребован у россиян. Кроме того, учтем, что для нас Израиль – это не просто страна, это и один большой музей под открытым небом, и религиозный центр, куда стекаются паломники со всего мира.

В двух предложениях о том, что можно увидеть в Израиле, однозначно не расскажешь. У нас только групповых экскурсионных программ – более 20 вариантов. Кроме того, для любого взыскательного туриста мы можем подготовить индивидуальную экскурсионную программу в Израиле по его запросу.

Пользуются популярностью у нас и комбинированные программы (Израиль + Иордания, экскурсионная программа + отдых на Красном море/оздоровление на Мертвом море и т.п.).

- Популярен ли Израиль у туристов на период этих новогодних праздников? Какие варианты отдыха пользуются сейчас наибольшим спросом?

- Новогодние каникулы в Израиле всегда пользуются повышенным спросом, и, несмотря на то, что ICS Travel Group ежегодно ставит дополнительные емкости, все продается заранее. «Горящего» Нового года не стоит ждать, это видно уже сейчас по активным продажам. В основном, наибольшим спросом пользуется отдых в Эйлате, естественноно есть и Мертвое море, и Тель Авив, и Иерусалим, и Нетания. Активно продаются экскурсионные программы.

- Как бы вы посоветовали провести туристам Новый год в Израиле?

- Предпочтения у туристов разные – кто-то хочет просто «отметить Новый год в другой стране», и бронирует туры с вылетами до Нового года. Кто-то напротив, отмечает Новый год дома с семьей и уже дальше летит отдыхать на каникулы.

Для празднования Нового года я бы, конечно, посоветовала выбирать отель более высокой категории (вылет 31 декабря, Эйлат на 7 ночей 5* на завтраках на двоих от 113 000 рублей). А если мы говорим об отдыхе на каникулярные даты, то, например, вылет 4 января на 7 ночей на 2-х человек в отель 3* в Эйлате на завтраках обойдется в 84 000 рублей. Попробуйте на вкус Израиль с ICS Travel Group – уверена, вам понравится! 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР