19 марта, вторник
 
 

Как IT-технологии дают в руки турагентам инструменты туроператора

ICS Travel Group запустил на своем сайте новый модуль поиска и бронирования авиабилетов собственной разработки. О том, что дает новая технология агентам, мы беседуем с Анной Филатовской, директором департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора.

Анна, с чем связано решение о разработке и запуске нового модуля поиска и бронирования авиабилетов на сайте?

– Мы давно наблюдаем рост спроса на отдельные составляющие тура, в частности, авиабилеты. Ранее турагентства, заказывая наземное обслуживание у нас, были вынуждены бронировать билеты в других компаниях или предлагать туристам покупать их самостоятельно.

Задачей компании было предложить нашим агентам полный спектр услуг по бронированию всех составляющих тура со всеми преимуществами работы с туроператором. Это и личный кабинет, и переписка с менеджером, и различные варианты оплаты, и фингарантии и т.д.

Мы даем агентам возможность почувствовать себя туроператором и составить для клиента тур по индивидуальным параметрам, добавляя к билетам отдельные опции: размещение, визовую поддержку, страховку, экскурсии и другие услуги

Фактически, мы даем агентам возможность почувствовать себя туроператором и составить для клиента тур по индивидуальным параметрам. В присутствии туриста турагент может предложить ему не только имеющиеся пакетные туры, но и создать турпродукт по индивидуальному запросу в режиме онлайн, предлагая выбрать наиболее оптимальный вариант и стоимость услуг, добавляя отдельные опции к приобретённым билетам: размещение, визовую поддержку, страховку, экскурсии и другие услуги. То есть, турагент может сам сгенерировать турпродукт по запросу клиента.

Подобные модули уже есть у ряда компаний, в чем отличие вашей разработки?

– Действительно, подобные продукты уже представлены на российском рынке. Но наш авиамодуль – это полностью автоматизированная система, написанная нашими программистами. Кроме того, есть особенности, которые выгодно отличают авиамодуль ICS Travel Group от аналогичных решений.

В чем эти особенности, расскажете?  

– Авиамодуль предлагает ряд действительно уникальных опций, важных для турагента в его работе с клиентами. Во-первых, с его помощью возможно забронировать как регулярные, так и чартерные авиабилеты, и при этом есть возможность их комбинировать.

Выбирая авиабилеты, агент видит варианты перелета по тому же направлению, но на соседние даты и другими авиакомпаниями – когда стоимость билетов ниже. Безусловно, уже есть сервисы, где это уже реализовано. Но они предлагают сравнение цен, как правило, в режиме не более трех дней. Наша система предлагает сравнить цены на билеты в рамках семи дней – такое пока еще не реализовано ни у кого на российском рынке.

Немаловажно и то, что нашего модуля удобный user-friendly интерфейс. Работа с ним не требует специального обучения, все логично и понятно для пользователя с первого раза. В данный момент мы работаем над тем, чтобы авиамодуль ICS Travel Group наши турагентства-партнеры могли также размещать и непосредственно у себя на сайте под своим логотипом.

Совершая бронирование, агент может произвести оплату в течение суток. За это время он может, зайдя в личный кабинет, проверить, не изменилась ли цена и не появились ли за это время другие, более выгодные варианты

Следующая особенность авиамодуля ICS Travel Group касается оплаты. Все билетные сервисы предусматривают оплату авиабилетов непосредственно во время их оформления. Мы «подвешиваем» эту опцию на сутки, гарантируя, что стоимость билетов останется неизменной. Таким образом, совершая бронирование, агент может произвести оплату в течение суток – и это, безусловно, создает ему поле для маневра.

За это время турагент может, зайдя в личный кабинет, проверить, не изменилась ли цена и не появились ли за это время другие, более выгодные варианты. В течение суток можно поменять забронированный билет, даже если будет выбран рейс другой авиакомпании. При этом замена билетов не потребует от агента нового ввода данных туриста в личном кабинете.

Отдельно подчеркну, что никаких штрафных санкций за замену билетов в течение суток у нас, разумеется, не предусмотрено. Это также только наша «изюминка», которую, уверена, оценят и турагенты и их клиенты.

Не может ли случиться так, что за сутки, пока билет не оплачен, он «уйдет»? Билет на сутки резервируется за туристом?

– Да, именно так. И в этом большое удобство и преимущество работы с нашей системой. Фактически, мы даем туроператорские инструменты в руки турагенту, но оставляем специфические риски за собой и страхуем наших партнеров.

– Агентство получает комиссию при бронировании билетов через модуль ICS Travel Group?

– В том случае, если авиакомпания дает комиссию, мы предлагаем ее агенту. В ближайшее время у агентов появится возможность добавлять определенный процент к стоимости авиабилета в качестве собственного бонусного вознаграждения. Эта надбавка будет отображаться только в личном кабинете агента, а размер ее будет регулироваться самим турагентом.

У наших агентов появится возможность самим добавлять определенный процент к стоимости авиабилета в качестве собственного бонусного вознаграждения. Эта надбавка будет отображаться только в личном кабинете агента

Дополнительно хочу отметить, мы не взимаем никаких сервисных сборов за бронирование, выписку и отмену билетов.

Турагентства - единственная целевая аудитория вашего сервиса?

– Да, на данный момент основная и главная целевая аудитория нового сервиса по поиску и бронированию авиабилетов – агентства. Мы видим также определенный интерес со стороны прямых клиентов, но процент таких продаж у нас традиционно невелик.

Главной целью при разработке сервиса было предоставление нашим партнерам удобного технологичного инструмента для повышения конверсии продаж и увеличения маржинальности продаваемых турпродуктов.

Интересно, что ваша компания выводит на рынок технологичные новинки практически каждый год. Это следствие определенной стратегии развития? Каковы ваши дальнейшие планы в этой области?

– Современный туроператор не может не видеть, что сегодня и b2c- и b2b-технологии развиваются крайне стремительно, меняя буквально все бизнес-процессы и сферы деятельности компании. Поэтому ICS Travel Group постоянно решает различные задачи по приведению своей технологической базы в соответствие с современными трендами и реалиями.

Главной целью при разработке сервиса было предоставление нашим партнерам удобного технологичного инструмента для повышения конверсии продаж и увеличения маржинальности продаваемых турпродуктов

При этом часто мы не только следуем за рынком, но и фактически в какой-то степени задаем ему направление развития. Хорошим примером здесь может являться презентованная рынку два года назад наша революционная технология «БЕЗ ДОПЛАТ», позволяющая турагентам бронировать туры на базе регулярной перевозки в режиме реального времени. Мы вышли на рынок с этой технологией одними из первых, и теперь все прогрессивные туроператоры внедрили подобную систему у себя.

Что касается нашего нового авиамодуля – то мы считаем, что это еще одна из осуществленных в компании технологических задач, которая привела к появлению на агентском рынке прорывного решения и предоставила новый сервис турагентам для формирования индивидуального турпродукта.

Относительно планов: в скором будущем мы выпустим на рынок и другие наши новинки. Следите за нашими новостями, в том числе и на ленте «Вестника АТОР».

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР