28 марта, четверг
 
 

Компания "ВодоходЪ" объявляет о начале строительства круизного лайнера категории 5*

28 марта 2017 года 11:00 час. в г. Нижний Новгород на судостроительном заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоится торжественная церемония закладкикиля новейшего четырехпалубного пассажирского круизного лайнера проекта PV300LMPP-110 класса «река-море».

Заказчиком строительства теплохода является судоходная компания ООО «ВодоходЪ». Партнерами сделки выступили АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) и ЗАО «Гознак-лизинг».

Торжественная церемония закладки судна пройдет при участии и поддержке высокопоставленных лиц государства и бизнеса:

- генерального директора ПАО «Завод «Красное Сормово» Жаркова Н.С.;

- Губернатора Нижегородской области Шанцева В.П.;

- заместителя Министра транспорта РФ Олерского В.А.;

- президента Объединенной судостроительной корпорации Рахманова А.Л.;

- председателя Совета директоров ООО «ВодоходЪ» Багаутдинова Р.Д.;

- генерального директора судоходной компании ООО «ВодоходЪ»  Трофимова А.А.

В ходе мероприятия будут озвучены знаменательные факты и события из истории строительства пассажирских судов на Сормовском заводе, в общих чертах будет представлена масштабная государственная программа до 2030 гг. обновления российского пассажирского речного флота, одобренная в Правительстве РФ и Президентом России, состоятся встречи с представителями руководства региона, разработчиками и участниками проекта нового круизного лайнера, будет установлена закладная доска  - по случаю начала строительства судна.

Основные запроектированные характеристики судна PV300LMPP-110: длина 141м, ширина 16.82м, вместимость пассажиров 342 человека, экипаж и обслуживающий персонал 144 человека. Теплоход спроектирован с учетом самых современных требований комфортности: предусмотрены каюты с «французскими» балконами, площадь стандартной каюты составит 19 кв. м, а каюты люкс 30 кв. м. По существу, это современная плавучая гостиница, с использованием самых последних технологических разработок, с устройством полноценных террас, с обзорным салоном на носу судна. На теплоходе также предусмотрены необходимые условия для пребывания людей с ограниченными возможностями.

Головным исполнителем контракта является судостроительный завод ПАО «Красное Сормово» в г. Нижний Новгород. Завершение строительства и испытаний пассажирского судна намечены на 2019 год, а финишная отделка и передача ООО «ВодоходЪ» — к началу навигации 2020 года.

 

Справка: ООО «ВодоходЪ» — судоходная компания, крупнейший российский оператор речных круизов и туристический оператор полного цикла, объединяющий под своим управлением все звенья цепочки обслуживания – перевозку, питание, экскурсионное обслуживание, развлекательные программы, подготовку персонала. В управлении «ВодоходЪ»:  27 единиц комфортабельного четырехпалубного круизного флота  и  18 единиц малого пассажирского флота. Компания организует круизы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары,  Нижнего Новгорода и  Казани по главным рекам европейской части России и популярным туристическим маршрутам. Услугами компании пользуются как российские, так и иностранные туристы из многих стран.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР