19 апреля, пятница
 
 

Выставка «Старая Москва Евгения Куманькова»

4 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Старая Москва Евгения Куманькова» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина. Это уже третий совместный выставочный проект двух музеев.

Со словами приветствия перед гостями выступила генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, которая поделилась своими впечатлениями о выставке и отметила, что она создает необычно теплую атмосферу.

Значимость выставки подчеркнула и заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина. Она поблагодарила музейных работников за организацию экспозиции, которая стала замечательным подарком для жителей Елабуги и гостей города.

Директор Государственного музея А.С. Пушкина, заслуженный работник культуры РФ Евгений Богатырев рассказал о личном знакомстве с Народным художником России Е.И. Куманьковым, передавшим в дар музею серию своих картин с изображением послевоенной Москвы. Он сообщил, что Елабуга первой принимает эту межмузейную выставку, ранее за пределы столицы ее не вывозили.

В завершение торжественного открытия, по традиции, для гостей провели экскурсию по выставке. Всего на ней представлены 55 работ, в каждой из которых прослеживается лиричность, глубокая  одухотворенность и романтичность восприятия автором истории ставшего для него родным города. Художник сумел создать глубоко личный образ любимой Москвы. Он сохранил на своих полотнах уходящие в небытие кварталы столицы, арбатские, остоженские, пречистенские, замоскворецкие переулки и дворы. Многие из дорогих художнику московских адресов связаны с именем Александра Пушкина и других знаменитых представителей великой русской культуры. 

Приглашаем в путешествие по старой Москве!

Выставка будет работать до конца февраля.

 

Наш адрес: ул. Казанская, 24.

Тел. для справок: 8 (85557) 7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".