26 апреля, пятница
 
 

Золотое сокровище города Панагюриште на выставке в Шумене

До 15 августа в Шумене вы сможете увидеть уникальное золотое панагюрское сокровище. Выставка будет находиться в Региональном историческом музее города Шумен. Вся уникальная золотая посуда – точная копия оригинала, которая предоставлена для выставок Национальным историческим музеем. Для посетителей есть возможность увидеть эти необычайные артефакты каждый день с 10:00 по 18:00.

 

Панагюрское сокровище было найдено 8 декабря 1949 года. Согласно самой актуалной версии, сокровище было выработано в 4 – 3 веке до Христа. Оно состоит из 9 сосудов – фиала, амфора и ритоны и весит примерно 6 кг.
Ритоны с оленьей головой и козлом привлекают туристов со всего мира своим изяществом и качественной обработкой дорогого материала. Исключительный интерес для туристов – золотая фиала, на которой изображены 24 африканских голов. Где она была выработана и как она попала в состав панагюрского сокровища до сих пор не известно, но ученые ясно определили, что состав золота фиалы отличается от золота других предметов.

 

Исключительный интерес вызывает и форма украшений амфоры сокровища. Ее ручки имеют вид двух борящихся кентавров. А два горлышка, из которых лилось вино в основу сосуда имеют форму негрских голов. Между негрскими головами, также изображена фигура ребенка (Геракла), который борится против змеи. Исключительные украшения амфоры, полностью завершают это исключительноепроизведение искусства.

По материалам Travel Bulgaria News


 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".