19 апреля, пятница
 
 

Операторы оценивают спрос на Тунис

Первые рейсы из Москвы в Тунис отправятся 24 апреля. Из регионов полетные программы возобновятся позднее. Хорошую загрузку первых рейсов туроператоры связывают с отложенным спросом и майскими праздниками.

С 24 апреля свои регулярные рейсы в Тунис возобновляет авиакомпания «Трансаэро», причем билетов на этот рейс уже нет. География полетов «Трансаэро» в Тунис расширяется за счет того, что авиакомпания впервые начнет выполнять свои рейсы в аэропорт Инфида. В дальнейшем планируется осуществлять 4 рейса на «Боинг-747» из Москвы в неделю (два в аэропорт Инфида, два – в Монастир). Из Санкт-Петербурга будет один рейс в Инфиду на «Боинге-767».

Жители регионов отправятся в Тунис немного позже. Как рассказала гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная, из Екатеринбурга первый рейс отправится 19 мая (рейс продан), из Иркутска - 18 мая (половина рейса уже продано), из Казани - 1 мая (практически весь рейс продан), 25 мая из Красноярска (примерно треть продана), 21 мая из Нижнего Новгорода (половина продана), 26 мая из Новосибирска (полрейса продано), 20 мая из Омска (почти половина рейса продано), из Перми - 25 мая (почти 50% продано), из Ростова-на-Дону - 22 мая (50% продано), из Самары - 23 мая (30% проданы), из Санкт-Петербурга - 17 мая (40% продано), из Уфы - 24 мая (40% продано), из Волгограда - 19 мая (30% продано).

Несколько активизировался спрос и в столице. «Для безвизового направления, и при условии, что рекомендация МИДа была снята накануне, спрос можно оценить как хороший. Но нельзя забывать, что это майские праздники, на которые люди традиционно едут отдыхать», - отметила Анна Подгорная. Первыми отправятся в Тунис и те туристы, которые заранее стали в «виртуальную очередь. «Сегодня после отмены рекомендации МИДом заявки уже были», - подтвердила руководитель направления «Тунис» НТК «Интурист» Наталья Никифорова.

Тем не менее, перспективы летнего сезона в Тунисе пока не однозначны. Например, те компании, которые «листов ожидания» не формировали, значительного спроса пока не наблюдают. А в том, что майский поток не сможет достигнуть объемов прошлого года, уверены абсолютно все туроператоры. Времени на продажу туров осталось немного, а для того, чтобы раскачаться, по оценкам экспертов, туристам понадобится не менее двух недель. Более того, запланированная ранее перевозка, уже сейчас сокращена в 2 раза, что говорит о том, что рекордов от тунисского направления в этом году точно ждать не приходится. Правда нельзя забывать и о том, что основной сезон в Тунисе для россиян начнется в июне, а значит, время на привлечение туристов пока есть.

Хотя все зависит от ценовой политики тунисской стороны - пока тунисцы серьезных скидок не предлагают. Туры по ценам, приближенным к себестоимости, продает сами туроператоры, подогревая спрос спецпредложениями. «Майские скидки скорее являются данью традициям, а не приурочены к восстановлению турпотока. Дело в том, что Тунис основной упор делает на европейцев, для которых страна свои границы открыла значительно раньше. Возможно, для российских партнеров какие-то корректировки в программах будут сделаны позже», - рассказывает руководитель направления «Тунис» компании «Русский Экспресс» Марина Заикина.

На данный момент недельный тур с размещением в отеле 4* в Тунис можно купить за $500 – 600.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР