26 апреля, пятница
 
 

"Единая Россия" обсудила проблемы туристического законодательства

Перспективы развития и меры законодательной поддержки туристической отрасли в России обсудили в четверг, 21 апреля, участники совместного заседания политических клубов Партии. Поводом для дискуссии послужили поправки в закон о туризме, касающиеся деятельности туроператоров и страхования туристов.

Основная проблема современного туррынка - незащищенность потребителя. Действительно, как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев, те скандалы, которые происходят каждый год с крупными игроками на этом рынке, наглядно демонстрируют необходимость внесения поправок в законодательно, регулирующее туристическую деятельность. При этом, как показывает практика, никакой из существующих механизмов достойных гарантий потребителю предоставить не может. "Туризм - это один из редких видов бизнеса с полной предоплатой за услуги. Поэтому небольшая компания с маленьким офисом может, развив бурную рекламную деятельность, начать работать с огромными суммами. В такой ситуации высок риск мошенничества", - отметил Владимир Головнев. Известный механизм решения этой проблемы - увеличение страховых сумм - может стать проблемой для начинающих бизнесменов. Поэтому необходимо, по его словам, искать механизм более либеральный по отношению к бизнесу. "Может быть, стоит ужесточить условия для внесения в реестр", - предложил Владимир Головнев.

Тем не менее, только прописать нормы, по оценкам экспертов, уже давно не достаточно. "Какие бы нормы мы не прописали, остается огромная проблема - нет эффективного контроля на рынке, а значит, исполнение этих норм не будет контролироваться. Роспотребнадзор может реагировать только на жалобы, либо провести проверку раз в три года", - отметила Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина. Она также озвучила ряд других необходимых поправок: необходимо ввести единую форму турпутевки и решить проблемы со страховкой жизни и здоровье туриста, защитой от невыезда. "Сейчас мы работаем над созданием социального стандарта - набора требований к турагентам. Мы не можем вмешиваться в отношения турагента и туроператора, но мы можем дать некоторые рекомендации", - поделилась Надежда Назина.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР