24 апреля, среда
 
 

В Литве год оздоровительного туризма

В этом году туристические власти Литвы предлагают туристам не только уже ставшие популярными курортные регионы, но и новые, неизведанные россиянами территории. Основное внимание уделяется оздоровлению, именно этот вид туризма представляется наиболее популярным в 2011 году.

По оценкам дипредставительства Литвы, в этом году туристический поток из России бьет рекорды месяц за месяцем. В 2010 году московское консульство выдало 46,5 тысяч виз, это почти на 20% больше, чем в 2009 году. В апреле же 2011 года только в Москве виз выдано на 130% больше, чем в апреле прошлого года. При том, что Литва имеет 4 дипмиссии в России, абсолютная цифра выданных виз будет гораздо выше. Растущий поток туристов из России «заставил» увеличить консульский отдел в Москве почти вдвое, так что проблем с выдачей виз быть не должно.

Оздоровительная Литва

2011 год в Литве станет годом оздоровительного туризма. Именно поэтому, важную графу в маркетинговом плане страны будет занимать «раскрутка» новых курортных территорий. Как пояснили в ходе пресс-конференции в посольстве, многие курорты имеют все условия, но пока не достаточно известны в качестве мест для туристического отдыха.

Возможно, именно неизведанность курортных территорий делает их столь привлекательными для оздоровительного туризма. Все они - Аникщяй, Игналина, Зарасай, - обладают уникальными  условиями для лечения и оздоровления.

Зарасайский край в 2010 году получил главный приз «Эден». Приз учрежден для неизведанных туристами регионов и дает право на дополнительную рекламу. В 2008 году Зарасай стал культурной столицей Литвы. В этом же году Зарасай получил статус курортной территории. Для туристического размещения край предлагает 720 мест в 44 сельских усадьбах, 1 туристический кемпинг, 2 центра водного спорта, хостел на 100 мест и 4 гостевых дома.

В Игналинском районе все ориентировано исключительно на прием туристов. В районе нет промышленности, поэтому Игналина может предложить идеальные природные условия для лечения и оздоровления. Считается, что Игналина - жемчужина восточной Литвы. Пожалуй, это так. Район занимает 50% национального парка и объединяет 200 озер. Визитная карточка - Аукштайтийский национальный парк. На территории района свыше 50 сельских усадеб, а также есть возможности для конференц туризма.

Аникщяй - это в первую очередь богатое культурное наследие и природа. Через территорию района течет река Святая. Главная  достопримечательность Аникщяй - столетняя узкоколейка, где сохранена вся инфраструктура, а для прогулок есть два маршрута. В районе находится единственный завод в Литве по изготовлению вина, которое приготавливается из ягод, а не из винограда. В регионе также есть горнолыжная трасса (всего в Литве их пять) и другие условия для активного отдыха.

Литва обновится

Наиболее популярными туристическими направлениями россиян в Литве являются два района. Летом это Паланга, в межсезонье Друскининкай. Ориентируясь на спрос, все уже полюбившиеся уголки Литвы местные власти намерены обновлять и развивать. Например, в Паланге планируется расширить пляжи. На это пустят 3 тысячи кубометров морского песка, в результате чего пляж будет расширен почти на 600 м. Работы будут закончены к 20 мая. Также в районе обновлен морской пирс, его откроют уже 14 мая. Появятся и новые приятные сюрпризы: в  Паланге открывается центр талассо-терапии. Посетителям центра предложат минеральные воды,  бассейны, бани, а также 30 номеров для размещения.

Обновили и улучшили свои возможности для оздоровительного туризма Куршская коса, Бирштонас, Друскининкай. Регионы предлагают все условия для аэротерапии, фитотерапии, экотерапии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР