24 апреля, среда
 
 

Россия и Перу установят безвизовый режим

С конца июня граждане России и Перу смогут осуществлять взаимные поездки без оформления виз  на срок до 90 дней. Впрочем, россияне и так могли посещать Перу без визы.

21 июня вступает в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Перу об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Перу, подписанное в г.Иокогама 13 ноября 2010 года. «В соответствии с Соглашением граждане Российской Федерации и граждане Республики Перу, являющиеся владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических, служебных и официальных, дающих право на пересечение границы, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда», - сообщает российский МИД.

Тем, кто намерен оставаться в Перу дольше 90 дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, необходимо получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Отметим, что соглашение относится в большей степени к перуанцам, желающим посетить Россию: виза для российских туристов в Перу не требовалась и ранее. Сейчас гражданам России для туристической поездки в Перу на срок до 183 дней виза не требуется. Также не нужно оформлять заранее транзитную визу, если срок такой поездки не превышает 2 дней. Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Перу в Москве.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР