25 апреля, четверг
 
 

Количество пассажиров на международных рейсах увеличивается

По данным Аналитической службы АТОР, в апреле, в отличие от марта и февраля этого года, вновь возобновилось плавное увеличение количества пассажиров на международных авиарейсах. По оценкам экспертов, такие результаты стали возможны благодаря открытию Египта.

В апреле 2011 года общий пассажирооборот российских авиакомпаний увеличился на 10,6% по сравнению с апрелем 2010 года. При этом хороший результат показали находящиеся в процессе снижения с февраля международные перевозки. По итогам месяца рост количества пассажиров данного сектора составил 2,5% от показателя прошлого года или 1 млн.510,5 пассажиров. Это на 16% больше результата, показанного российской авиаотраслью в марте этого года.

Эксперты уверены, что это произошло, благодаря возобновлению полетов российских авиакомпаний в Египет. Оно произошло только в начале апреля этого года. На это указывает хотя бы то, что закрытие Египта спровоцировало снижение потока российских авиапассажиров на международных авиарейсах (кроме СНГ) в марте 2011 на 8,7% (1 млн. 300 тыс. пассажиров) по сравнению с мартом 2010 года. Напомним, по экспертной оценке Аналитической службы АТОР, сделанной в апреле этого года, при условии сохранения динамики января 2011 года с показателем 24%, рынок выездного туризма в России потерял в марте 2011 года порядка 230 тыс. потенциальных российских туристов, а российская авиаотрасль недосчиталась порядка 460 тысяч авиапассажиров на международных рейсах. Чуть меньшие потери, порядка 300 тыс. авиапассажиров, авиаотрасль понесла и в феврале.

По итогам четырех месяцев 2011 года суммарный прирост количества пассажиров на международных рейсах составляет 3,8%, а количество перевезенных пассажиров достигло 5 млн. и 663 тыс. пассажиров.

Подробнее см. ЗДЕСЬ.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР