20 апреля, суббота
 
 

В Кисловодском санатории отравились дети

72 ребенка получили кишечную инфекцию в санатории «Дубовая роща» в Кисловодске. Пятеро из них попали в больницу. По предварительной информации, инфекция появилась в результате отравления. Роспотребнадзор проводит проверку, на время проверки санаторий закроют.

Сообщалось, что 72 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет отравились в санатории «Дубовая роща» в Кисловодске. Госпитализировано было пятеро детей с симптомами рвоты и сильной температурой. Остальные дети остались под наблюдением медиков в санатории. Как отмечают врачи, динамика выздоровления у детей положительная. «Выписаны трое, осталось двое. Состояние детей удовлетворительное, завтра еще одного заберут родители», – рассказала главный врач больницы Ольга Оболенская, которую цитирует «РИА «Новости». В дальнейшем выяснилось, что заболевших было больше. Прокуратура города Кисловодска сообщила, что в санатории «Сосновая роща» заболело 94 человека (93 ребенка и один взрослый), у девяти человек - заболевание средней степени, у 85 - легкая форма заболевания. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Предварительной причиной отравления могла стать некачественная пища. Госпитализированные дети рассказали, что ели «какие-то странные по вкусу сосиски». И уже понятно, что инфекция не требует карантинных мероприятий. Представитель регионального Роспотребнадзора рассказала журналистам, что симптомы кишечной инфекции у детей в санатории проявились в воскресенье. Управление Роспотребнадзора начало расследование: уже выявлены нарушения в работе пищеблока, которые могли бы послужить причиной заболевания детей.

Для локализации ситуации проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. В том числе, принято решение о временном закрытии здравницы для проведения генеральной уборки и дезинфекции. «Чтобы не подвергать риску детей, со среды приказом руководителя учреждения дети поедут домой. Следующая смена заедет с 21 июня», - сообщает «Российская Газета» со ссылкой на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора Ставропольского края Ирину Ковальчук.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР