20 апреля, суббота
 
 

Тунис вновь снижает цены

По оценкам российских туроператоров туристический поток в Тунис сможет достичь прошлогоднего уровня не раньше конца текущего - начала следующего сезона. Сейчас же заполняемость рейсов удается обеспечивать только за счет «горящих туров». «Туристам просто недостаточно информации о ситуации в Тунисе», - уверены эксперты.

Сложное положение туристического сектора Туниса было отмечено в ходе пресс-конференции, прошедшей недавно в стране и объединившей специалистов тунисского турбизнеса. По словам экспертов, революция в Тунисе, сложная ситуация в Ливии оказали «катастрофическое» воздействие на отрасль: снижение брони туров в разгар сезона составляет от 50% до 60%, так как туристы выбирают другие направления, такие как Испания, Греция и Турция. При этом в Национальной федерации хотельеров (FTH) обеспокоены сохранением рабочих мест в отелях, которые до сих пор с трудом заполняются иностранными туристами. Так, уже сейчас 30 отелей из 140 отелей закрылись. Оставшиеся намерены снижать цены для того, чтобы обеспечить себе заполняемость.

Не верят в быстрое восстановление турпотока в Тунис и российские туроператоры. «Этот год был сложным, поэтому никто не ожидает, что поток в Тунис восстановится быстро. Тем более, неверно ожидать его роста», - рассказывает руководитель направления «Тунис» компании НТК «Интурист» Наталья Никифорова. По ее словам, в мае Тунис пользовался низким спросом, в июне ситуация немного улучшилась. Правда, туристы ориентируются главным образом на низкие цены, что влияет на глубину продаж. «Глубина продаж иногда не доходит и до недели: это три-четыре дня. Конечно, самолеты вылетают загруженными практически на 100%, но достигается это путем ценовых потерь», - отмечает руководитель направления «Тунис» компании ICSTravelGroupНаталия Марголина. По оценкам экспертов, чаще всего, за путевку туристы готовы заплатить не более $500. Подобный уровень цен позволяет туроператорам балансировать на грани рентабельности. «Отели дают хорошие скидки. Это помогает продавать пакеты в Тунис с минимальной рентабельностью. Но при этом выросла в цене перевозка. У «Трансаэро» с 1 июня цены выросли примерно на 10%», - отметила Наталья Никифорова. По ее словам, рынку не помешало бы и некоторое сокращение перевозки: предложение по Тунису сейчас явно превышает спрос.

По словам экспертов, турпоток из России в Тунис сможет достигнуть прошлогоднего уровня не раньше начала следующего сезона. «Если в стране все по-прежнему будет хорошо и стабильно», - отмечает Наталия Марголина. По ее словам, Тунису не хватает информационной поддержки. «До сих пор каждый второй звонивший спрашивает о том, насколько в стране сейчас безопасно. Между тем, в Тунисе уже долгое время спокойно, никаких революций не происходит. Этого наши туристы просто не знают», - переживает эксперт.

Не помогают пока убедиться в безопасности страны и заявления ЮНВТО. Напомним, недавно организация и правительство Туниса подписали соглашение о партнерстве. В соответствии с текстом соглашения ВТО будет оказывать поддержку развития туризма в Тунисе. Сотрудничество также предполагает помощь в маркетинговой политике и обучение персонала в туристическом секторе. «Туристический сектор в Тунисе готов работать в полном объеме и открыт для бизнеса», - заявил в ходе подписания соглашения Министр туризма Туниса Махди Хуас.

Отметим, что в 2010 году Тунис принял почти 7 млн. туристов со всего мира. В течение первых трех месяцев 2011 года количество международных туристических прибытий сократилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР