25 апреля, четверг
 
 

На Халкидики туристы пожаловались на недомогание

Около 40 туристов из России, Беларуси и Германии, отдыхающие на греческом полуострове Халкидики, почувствовали недомогание. Туристы отдыхали в отеле Kriopigi Beach 4*. Предварительный диагноз - гастроэнтерит, вызванный инфекцией,
передающейся воздушно-капельным путем.

«По информации Генерального консула России в Салониках Алексея Попова 15 июня примерно 40 российских туристов, а также несколько туристов из Беларуси и Германии, отдыхающих в отеле Kriopigi Beach 4* (п-в Халкидики), почувствовали недомогание», - сообщает Ростуризм.

16 июня в отель были направлены представители туроператора «Музенидис трэвел», а также врачи центра страховой медицины «Медикс». Предварительный диагноз – гастроэнтерит, вызванный инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Госпитализация пострадавшим не потребовалась, вся необходимая помощь оказывается на месте (медикаменты, диетическое питание). 16 июня к медикам обратилось только 4 человека. Окончательный диагноз будет поставлен врачами 18-19 июня. В настоящий момент ситуация стабилизировалась и наблюдается тенденция к улучшению.

В компании «Музенидис трэвел» решили подстраховаться и оперативно приостановили размещение российских туристов в отеле Kriopigi Beach 4*. По словам генерального директора компании «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, о гастоэнтерите речь не идет. «Сейчас у нас на руках результаты греческих врачей - вирус никак не связан с отравлением. С самого начала не было речи о госпитализации. Вся необходимая помощь оказывается на месте - почувствовавшим недомогание были предоставлены бутилированная вода, все медикаменты, диетическое питание. 16 июня к медикам обратилось только 4 человека», - цитирует руководителя турператорской компании «Интерфакс».

Напомним, ранее сообщалось, что все продукты питания, поступающие в отели Сообщества отелей полуострова Халкидики, проверяются на качество ежедневно. Отслеживают E-coli сразу три независимых организации - Центр управления вопросами загрязнения окружающей среды на Халкидиках, а также единый орган контроля за продуктами питания ЕФЕТ и Греческая национальная организация туризма (ЕОТ).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР