29 марта, пятница
 
 

Ростуризм рекомендует покупать расширенные страховки

Поводом для очередного обращения Ростуризма к теме страхования выезжающих россиян послужила госпитализация пожилого выходца из Казани в Турции. По оценке Ростуризма, страховые случаи случаются с туристами за рубежом все чаще, поэтому думать о своей безопасности необходимо заранее: приобретая расширенный страховой полис.

Напомним, ранее Ростуризм обращался к вопросу необходимости страхования в связи с отравлением российских граждан на борту турецкой яхты метанолом. Четверо пострадавших в результате отравления скончались, одна россиянка все еще находится под наблюдением врачей. «Состояние отравившейся поддельным алкоголем в Бодруме и находящейся сейчас в клинике Антальи россиянки Виктории Николаевой остается тяжелым и ее транспортировка в Россию в настоящее время категорически запрещена», - сообщает «РИА Новости» со ссылкой на страховую компанию РОСНО, в которой туристка была застрахована.

«Недавний случай с 70-летним туристом из Казани Александром Павловым, находившимся на лечении в одном из госпиталей Антальи, вновь напомнил всему российскому туристическому сообществу о важности максимально ответственного подхода к вопросу страхования на период пребывания на отдыхе», - говорится на сайте Ростуризма.

Напомним, что Александр Павлов был госпитализирован 2 июня в частный госпиталь Антальи с жалобами на острую боль в груди и одышку. Спустя 6 дней ему была сделана операция на сердце по шунтированию. Счет на сумму около 50 тыс. долларов, выставленный турецким госпиталем за медицинские услуги, российские врачи и страховщики назвали вполне адекватным. 14 июня россиянин получил разрешение от врачей на транспортировку без медицинского сопровождения, однако финансовый вопрос оставался нерешенным. В соответствии с условиями страхования СК «РОСНО», клиентом которой является пострадавший, расходы по оплате хирургических вмешательств на сердце и сосудах даже при наличии медицинских показаний к их экстренному проведению не покрываются. Однако недостающую сумму родственникам больного все-таки удалось собрать и он благополучно вернулся на Родину.

«Подобные ситуации в последнее время значительно участились. К сожалению, многие российские туристы страхуются по минимальной страховке, которая покрывает только не очень дорогостоящее лечение или транспортировку на родину. В случае возникновения более серьезных ситуаций покрытия страховки, как правило, не хватает, в результате чего пострадавшие, их родственники, а также государство в лице своих зарубежных представительств и профильных ведомств сталкиваются с большими материальными и моральными трудностями», - отмечает ведомство.

Ростуризм также напоминает, что статья 17 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» («Страхование при осуществлении туристской деятельности») не предусматривает минимального порога при оформлении страхового полиса. Однако значимость предоставления гарантий оплаты медицинской помощи туристам трудно переоценить. В этой связи Ростуризм рекомендует туристам и туроператорам максимально ответственно подходить к вопросу страхования на период пребывания на отдыхе, оформляя страховку с широким спектром покрытия – на сумму не менее 30 тыс. долларов США. Как известно, АТОР одной из первых предложил увеличить  пакет страховых услуг и размер минимального страхового покрытия до 30 тыс. долларов. Был даже введен добровольный стандарт страхования. И многие члены Ассоциации страхуют своих туристов именно исходя из этого минимума, соответствующим образом разъясняя целесообразность оформления такой страховки.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР