26 апреля, пятница
 
 

Санаторий «Россиянка» оправился после рейдерского захвата

Находящийся в Анапе санаторий «Россиянка» вновь открыт для приема гостей и сотрудничества с туроператорами. Об этом сообщил новый гендиректор санатория Мартин Аганин. По его словам, цены в санатории сейчас на 40% ниже рыночных.

Напомним, деятельность «Россиянки» была на некоторое время прекращена из-за попытки рейдерского захвата санатория и доведения его до банкротства. В конце мая текущего года в городе Домодедово Московской области были задержаны двое жителей Анапы Алексей Димоев и Олег Сарапулов. Задержанные намеревались дать взятку в размере 27 млн. рублей за назначение «нужного» человека на должность генерального директора санатория «Россиянка». По условиям сделки, в дальнейшем чиновники должны были «не заметить» преднамеренное банкротство и рейдерский захват предприятия, 75% акций которого принадлежат государству. Тем не менее, сделка не состоялась: мошенников взяли с поличным работники правоохранительных органов. В отношении Олега Сарапулова и Алексея Димоева возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки за незаконные действия»). По решению суда оба заключены под стражу.

Заместитель начальника правового управления делами Росимущества Константин Фрадкин, его слова приводит «КоммерсантЪ», рассказал, что при образовании ОАО «Санаторий «Россиянка»« РФ внесла в уставный капитал имущество, эквивалентное 75% акций ОАО. «Около 17% из остальных акций оказались у фирмы «Астраком», близкой к семье Димоевых - выходцев из Грузии, которые обосновались в Анапе и занимаются приобретением различными путями активов в курортной сфере. В 2009 году в городском суде Анапы Димоевыми был инициирован мнимый спор между двумя физическими лицами, в ходе которого в мотивировочной части решения суда было упомянуто, что РФ якобы не оплатила свою долю акций санатория,- пояснил господин Фрадкин.-- Используя якобы преюдицию, участники спора получили решение арбитражного суда о списании 75% акций санатория со счета Росимущества. Жалоба Росимущества по этому поводу была незаконно отозвана лицом, которое действовало по недействительной доверенности, в результате решение вступило в законную силу». На этом основании, по данным Росимущества, акционеры, близкие к Димоевым, сменили директора, выставили свою охрану санатория, не допуская туда представителей РФ. Одновременно накапливалась кредиторская задолженность предприятия. Кроме того, новое руководство приняло решение о погашении акций РФ и обременении имущественного комплекса санатория договором аренды с ООО «Санаторий «Черное море»« на 25 лет. Тем не менее, Росимуществу в 2010 году удалось добиться отмены всех судебных актов, на основании которых было произведено списание акций, и восстановить право РФ на 75% акций санатория. «К тому моменту рейдеры успели уничтожить реестр акционеров, мы способствовали восстановлению реестра», - отметил Константин Фрадкин.

На данный момент правовой статус санатория «Россиянка» полностью восстановлен. «Высший арбитражный суд подтвердил, что 75% акций санатория принадлежат Росимуществу. На некоторое время санаторий изменил свое название (ОАО «Санаторий имени В. А. Будзинского» - АТОР). Однако, ни реквизиты, ни правовой статус компании не изменялся. Сейчас это вновь ОАО «Россиянка», - рассказал Мартин Аганин. По его словам, с 2010 года депозитарием акций «Россиянки» выступает ВТБ Банк, где, правда, зарегистрированы только 75% акций, которые принадлежат Росимуществу. «Остальные 25% акций не зарегистрировали, что осложняет возможность идентификации их держателей. Однако есть большое количество миноритарных акционеров. Тем не менее, сейчас есть полная ясность, кто владеет санаторием, поэтому бояться отдыхающим нечего - им будет предоставлен лучший сервис», - пояснил Мартин Аганин.

По словам гендиректора санатория, «Россиянка» вновь готова принимать гостей. «Работу санаторий начал 10-12 дней назад, до этого мы занимались восстановлением инфраструктуры, благоустройством номерного фонда», - рассказал гендиректор «Россиянки». По его словам, сейчас в санатории проживает примерно 130 человек, с 1 июля ожидается заезд еще более 300 отдыхающих. «Учитывая то, что сейчас мы можем принять чуть более 500 отдыхающих, мы считаем, что заполняемость у нас хорошая», - отметил Мартин Аганин. Он также отметил, что в санатории есть два 500-местных жилых корпуса. Все номера благоустроены, работает большой пищеблок. Инфраструктура обновлена и находится в отличном состоянии. На территории санатория есть также 2 внутренних и 2 наружных бассейна. Из двух жилых корпусов в санатории сейчас функционирует один: второй корпус все еще на реконструкции. Внутренние бассейны также будут готовы к зимнему сезону. «Санаторий «Россиянка» обладает уникальной базой для лечения пневмонии, аллергии и других заболеваний. На сегодняшний день санаторий <Россиянка> вернулся в государственную собственность. Работают два корпуса. В маленьком корпусе на 50 человек провели косметический ремонт, основной корпус на 500 человек представляет собой эконом-номера. Корпус с лечебной базой полностью отремонтирован. В корпусах и на территории санатория строительные работы не ведутся. Созданы все условия для тихого и спокойного отдыха с детьми», - рассказал генеральный директор Национального туроператора Алеан Илья Уманский.

Удачное местоположение и прекрасная природа - еще далеко не все, чем может похвастаться оправившаяся от «кризиса» «Россиянка». «Мы понимаем, что пришли на рынок поздно, сезон уже начался. И надеемся выиграть за счет цен», - отметил Мартин Аганин. По его словам, стоимость проживания в санатории сейчас примерно на 30-40% ниже рыночных цен.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР