19 апреля, пятница
 
 

В Краснодарском крае семьи с детьми ищут «все включено» и отели с собственной территорией

Национальный туроператор «Алеан» подсчитал, что 70-80% туристов, отдыхающих на черноморском побережье Краснодарского края – это семьи с детьми. Больше всего среди семей, собирающихся на отдых с маленькими детьми, пользуются спросом гостиничные комплексы, работающие по системе «все включено».

По статистике Национального туроператора «Алеан», определяющими преимуществами отелей для семейного отдыха являются: предоставление бесплатного размещения для детей младшего возраста и скидок при размещении на основном или дополнительном месте для детей до 12-14 лет; наличие развитой инфраструктуры развлечений для детей, а именно: бассейнов, водных горок, игровых клубов; качественного питания с расширенным ассортиментом детских блюд; занимательной анимационной программы.

Наибольшим интересом у семей с детьми пользуются гостиничные комплексы, работающие по системе «все включено», например, санаторий «Заполярье» 3* (г.Сочи), пансионат «Шексна» 3* (п.Вардане), клуб-отель «Прометей» 4* (п.Лазаревское),  курортный комплекс «Гамма» 4-5* (п.Ольгинка), клуб-отель «Ривьера» 4* (г.Анапа), пансионат «Виктория» (г.Анапа). «Гостиничные комплексы, работающие по системе «все включено» начинают активно продаваться уже с января месяца, - отметила коммерческий директор Национального туроператора «Алеан» Оксана Булах. – В некоторых отелях места остались только на август».

По словам эксперта, все эти объекты имеют большую закрытую охраняемую территорию и развитую инфраструктуру: комплексы бассейнов с пресной или морской водой, мини-аквапарками, детские игровые и спортивные площадки, детские аттракционы, игровые клубы с воспитателями, детскую анимацию. Представлено детское меню. Есть прокат стульчиков, кроваток для малышей. Обслуживание в этих отелях предполагает не только питание по системе «все включено»: 3-развое питания «шведский стол», безалкогольные и алкогольные напитки местного производства, разнообразное меню на станциях промежуточного питания (пицца, плов, выпечка, блинчики, фрукты и т.д.). Как правило, в стоимость проживания входит большое количество дополнительных услуг: пользование бассейнами, мини-аквапарками, саунами, тренажерными залами и спортивными площадками, игровыми зонами (бильярд, аэрохоккей и т.п.), детскими игровыми площадками, детскими клубами, боулингом, дневная и вечерняя анимация для взрослых и детей.

На втором месте по востребованности среди туристов, выбирающих объекты размещения для семейного отдыха с детьми младшего и среднего возраста - пансионаты с собственной территорией, 3-разовым питанием, развитой инфраструктурой и максимальным перечнем услуг для комфортного отдыха с детьми. Как правило, это объекты уровня средний и средний+. Наиболее популярны в этом сегменте следующие объекты:  «АкваЛоо», курортный городок «Адлеркурот», санаторий «Южное взморье», пансионат «Бургас» - в регионе большие Сочи;  п-т «Орбита» в Туапсинском районе,  пансионат «Кабардинка» в Геленджикском районе, в Анапе - санаторий «Парус», пансионаты «Парус»,  «Селена», «Джемете», комплекс пансионатов «Фея 1,2,3». Во всех этих объектах есть детские игровые зоны, детские комнаты с воспитателем или мини-клуб, анимация, игровые площадки, детский бассейн или детское отделение в общем бассейне, в большинстве из них – мини-аквапарки, а в «АкваЛоо» - полноценный аквапарк с крытой и открытой зонами.

Для семей с детьми важным критерием выбора отеля является качество питания. К летнему сезону 2011 многие объекты размещения добавили детские зоны питания, расширили детское меню. А в курортном городке Адлеркурорт, например, предлагают клиентам несколько вариантов питания на выбор, как по разовости (1-, 2- или 3-разовое), так и по типу – комплексное, «меню-заказ», «шведский стол».

Бюджетный вариант размещения для туристов с детьми не так широко представлен на сегодняшний день. Набор услуг для детского отдыха в объектах эконом-уровня, как правило, ограничен наличием детской комнаты и игровой площадки. Основными критериями отбора в этом ценовом сегменте являются стоимость, 3-разовое питание и удаленность пляжа в пределах пешей доступности. Довольно часто интересуются условиями проживания в пансионате «Глория» (г.Геленджик), пансионате «Аквамарин» (п.Хоста), отеле «Островок» (п.Витязево), пансионате «Анапчанка» (г.Анапа). «Как правило, такие пансионаты пользуются меньшим спросом и начинают продаваться намного позже, ближе к началу сезона», - отмечает Оксана Булах.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР