23 апреля, вторник
 
 

В Азовском море холеры нет

Купание в Азовском море абсолютно безопасно. К такому выводы пришли специалистами краевого управления Роспотребнадзора.

Напомним, первые случаи заболевания холерой выявлены в Донецкой области в конце мая 2011 года. В связи с этим в начале июня Роспотребнадзор ввел усиленный контроль на железнодорожном и авиатранспорте за прибывающими в Россию гражданами Украины. Ростовская область и Краснодарский край запретили торговлю рыбой из Азовского моря.

Специалистами краснодарского управления Роспотребнадзора в течение июня 2011 г. проведено 466 лабораторных исследований морской воды Азовского моря, в том числе на микробиологические показатели – 256, санитарно-химические показатели – 148, паразитологические показатели – 62. Возбудитель холеры в морской воде Кубани не обнаружен, не нашли его и на украинском побережье. Генеральную проверку всего Азовского побережья от Мариуполя до Крыма накануне закончила Госсанэпидемслужба. По данным санитаров (они взяли более 40 проб морской воды и 15 проб почвы), Приазовье совершенно безопасно для здоровья отдыхающих.

Подтверждают сообщения надзорных органов и туроператоры. «Партнеры сами постоянно проводят мониторинг воды на курортах: холеры обнаружено не было», - отметили в компании «Роза ветров». Нет никаких опасений и по посещению российского побережья. «Продажи по региону идут хорошо, правда, на этой неделе немного «застопорились». Тем не менее, значительным этот спад назвать нельзя», - сообщил Алексей Малюшов из «Розы ветров». По его словам, пляжи везде открыты, никаких официальных предупреждений нет. Комиссия постоянно берет пробы воды, до сих пор холера обнаружена не была.

При этом некоторые объекты размещения все же «жалуются» на отсутствие туристов. Как сообщил директор базы отдыха «Ветерок» в Ейском районе Алексей Шкадинский, предприятие несет убытки, так как туристы отказываются от брони. При этом из Ростовской области туристы приезжают, а москвичи меняют свои планы. «База отдыха может принимать до 150 человек. На День независимости России 3 дня база оказалась битком забита, несмотря на все слухи о холере, а сейчас всего 20 человек», — цитирует его слова портал dg-yug.ru. По оценкам экспертов, вопрос присутствия либо отсутствия холеры ударил именно по объектам размещения, а не по туроператорам. «Ряд наших партнеров по азовскому побережью отмечают спад туристического потока - примерно на 30%, ряд же, наоборот, прирост», - рассказал Алексей Малюшов.

«Азовское море значительно дешевле, чем Черное. Это идеальное место для отдыха с детьми. Максимальная глубина Азовского моря - 14 метров, поэтому оно быстро прогревается и безопасно для купания», - рассказал директор департамента внутреннего туризма компании «Астравел» Юрий Блейз. По его словам, отдохнуть неделю вдвоем на Азовском море можно примерно за 15 тысяч рублей (без перевозки). Он также напомнил, что погода на Черном море в этом году «подкачала» (в Крыму дожди и штормы), в то время как на Азовском всегда тепло. Правда, на «расстановку сил» это, скорее всего, не повлияет. «Азовское море - совершенно другой регион - степи, отсутствие природного ландшафта, который так привлекает наших туристов. В следующем году в Крыму туристов станет меньше, т.к. они будут ориентироваться на погоду этого года, но на Азов они не поедут», - рассуждает Юрий Блейз.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР