18 апреля, четверг
 
 

Поток медицинских туристов в Израиль может резко сократиться

Генеральный директор Минздрава Израиля Рони Гамзу предал огласке проект циркуляра, на основании которого деятельность отрасли медицинского туризма предполагается урегулировать, сообщает газета TheMarker. В частности, Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время резко ограничить масштабы медицинского туризма: теперь доход больницы от лечения иностранцев может составлять не более 5% от ее общего бюджета. В случае принятия поправок, эксперты ожидают значительного снижения медицинских туристов из России в Израиль.

Критика в адрес больниц, принимающих иностранцев в ущерб больным-израильтянам, усилилась в последние месяцы на фоне статистических данных, однозначно указывающих на нехватку во многих отделениях штатных единиц врачей, медсестер и койко-мест.

Теперь с ситуацией намерены бороться законодательно. Условия циркуляра распространяются на все государственные больницы Израиля (касса «Клалит»), а также на столичные больницы «Хадасса» и «Шаарей цедек». Циркуляр устанавливает предел, в соответствии с которым медицинское обслуживание иностранных туристов не может превышать 5% от общего денежного оборота любого медицинского центра. Также предполагается, что медицинское обслуживание туристов будет включать только избранные, заранее оговоренные услуги (за исключением осложнений, требующих интенсивной терапии), причем оказываться они будут лишь при условии, что это не задерживает предоставление аналогичной услуги больным из числа израильтян, поясняется на портале ZMAN.com. Лечение туристов предлагается проводить во второй половине дня – после окончания в больницах рабочего дня. Проведение иностранцам тех или иных процедур в утренние часы допускается, но прежде администрация отделения должна удостовериться, что это не повлияет на медицинское обслуживание граждан Израиля, нуждающихся в аналогичной процедуре.

Циркуляр также предлагает запретить отдавать предпочтение иностранцам при назначении очередей, определении условий госпитализации, а также при предоставлении номеров в гостиницах, действующих при ряде больниц. Кроме того, туристы будут лишены возможности самостоятельно выбирать лечащего врача или хирурга – за исключением частных клиник, а также частной медицинской службы ШАРАП, действующей в столичных больницах «Хадасса» и «Шаарей Цедек».

Главное – врачи будут получать денежное вознаграждение в зависимости от вида выполняемой ими деятельности, а не от того, оказывается услуга иностранцу либо израильтянину. Таким образом, обслуживание иностранных туристов перестанет служить тем стимулом, благодаря которому до сих пор часть израильских врачей предпочитала лечить иностранцев в ущерб израильским пациентам. Правда, не исключено, что подобные меры могут вызвать общий рост цен на медицинское обслуживание в Израиле. «Цены на лечение в Израиле могут вырасти, а ведь они и так не маленькие для иностранцев. Сейчас клиники лишатся источника дохода и, скорее всего, будут поднимать цены», - отметила директор по туризму компании TRAVELSYSTEM Ирина Лурье.

По данным TheMarker, доходы больниц от медицинского туризма составляют около 300 млн. шекелей ($86,7 млн.) в год. Ежегодно в Израиле лечатся около 30 000 иностранцев. «На данный момент из иностранцев с целью медицинского туризма в Израиль едут больше всего именно из России», - уверена директор департамента выездного туризма компании «КМП групп» Екатерина Ефимова. Ограничения заставят медицинских туристов переориентироваться на более гостеприимную Европу. «Израиль - долларовая зона, поэтому лечение там дешевле, чем, например, в Германии. Но при этом в Германии таких жестких требований не вводится. Не исключено, что в случае введения ограничений, поток медицинских туристов из России в Израиль заметно сократится, а в другие страны возрастет», - рассуждает Екатерина Ефимова.

По оценкам экспертов, туристы едут лечиться в Израиль по нескольким причинам: это и сравнительно невысокие цены, и высокий уровень медицинского обслуживания. «Во-первых, считается, что диагностика, операции и лечение тяжелых заболеваний в Израиле высокого уровня. Больницы оборудованы по последнему слову техники, есть возможность реабилитации после операций. У многих в Израиле есть родственники и знакомые, которые могут помочь в случае необходимости. В Израиле также нет языкового барьера, т.к. многие врачи - выходцы из СССР», - пояснила Ирина Лурье.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР