25 апреля, четверг
 
 

Россияне голосуют за Турцию своими кошельками

Попытки депутатов закрыть Турцию обречены на провал: количество поклонников Турции в нашей стране возрастает с каждым месяцем. Так, по подсчетам Аналитической службы АТОР, общий въездной поток россиян в Турции за первые пять месяцев 2011 года вырос на 29%. Это очередная рекордная цифра для российского туризма в этой стране, которая стала возможной благодаря переориентации туристов с нестабильных направлений.

Недавно партия ЛДПР представила в Госдуме свое видение туристической безопасности. Документ озаглавлен «О необходимости обеспечения безопасности российских туристов». Представители ЛДПР хотят разработать перечень иностранных государств с присвоенными каждому из них степенями опасности для российских туристов. В частности, пристального внимания удостоилась Турция: из-за произошедшего в стране отравления, жертвами которого стали пятеро россиян, страну предлагается вовсе закрыть. Однако последние статистические данные говорят о том, что сами россияне не готовы отказаться от отдыха в этой. Своими кошельками российские туристы в мае вновь проголосовали «ЗА» Турцию.

По данным министерства Культуры и Туризма Турции общий въездной поток российских граждан в Турцию за пять месяца 2011 года составил в общем итоге почти 876 тысяч человек. Данный показатель является лучшим показателем в этот период за все годы российского туризма. Более того, это более чем на 226 тысяч человек больше, чем за аналогичный период предкризисного 2008 года.

В общем долевом рейтинге стран, образующих основной въездной поток в Турцию в период январь-май 2011 года, россияне поднялись на вторую рейтинговую позицию, опередив по сравнению с прошлым годом Иран. Россияне увеличили свой долевой показатель до рекордной отметки за этот период - 9,5%.

Не менее красноречивы цифры, полученные по итогам марта этого года. Общий въездной поток российских граждан в Турцию в мае 2011 года увеличился на 16% по сравнению с маем 2010 года, составив в общем итоге более 525 тысяч человек. Этот показатель также является лучшим показателем в мае за все годы российского туризма: он более чем на 70 тысяч человек превосходит показатель мая 2010 года и почти на 140 тысяч показатель 2008 года.

Кстати, рекорды в этом году в Турции ставят не только россияне. Общий въездной поток иностранцев в Турции за первые пять месяцев 2011 года вырос на 14,5%. 45% динамику роста въездного потока в Турцию в период январь-май 2011 года показала Франция, на 10% увеличился въездной поток в Турцию из Германии – лидера турецкого направления. Причина французского рекорда вполне очевидна - туристы все еще опасаются отдыхать в своем любимом месте летнего отпуска Тунисе. Напомним, что такая высокая активность европейцев в Турции привела почти к 30% росту цен на направлении.

По итогам мая 2011 года самым популярным турецким городом для визитов иностранцев стала Анталия с долей 39,5% (или 1 млн. 297 тыс. туристов), значительно опередившая Стамбул с долей 22% (или 730 тысяч туристов). Далее идут Мугла (12%) и Эдирне (7%).

Самыми востребованными операторами по Турции у пользователей системы TourIndex в период январь-май 2011 года стали компании Coral Travel, Pegas Touristic и TEZ TOUR с долей по 10% на каждого оператора. Вслед за тройкой лидеров идут компании «Анекс Тур» и Sunmar Tour. В ТОР-12 также попали компании Sunrise Tour, Mostravel, «Натали Турс», НТК «Интурист», S7 Tour, НТК «Интурист СПБ» и «Русский Экспресс». На долю 12 вышеупомянутых туроператоров по Турции пришлось почти 78% всех запросов агентов в системе Tourindex по Турции.
 

Подробная презентация здесь >>>

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР