24 апреля, среда
 
 

Франция вновь признана самой посещаемой страной мира

Всемирная туристическая организация (ВТО) при ООН отметила, что по итогам 2010 года Франция по-прежнему остается самой посещаемой страной мира. По оценкам российских туроператоров, интерес наших сограждан к Франции растет год от года.

В 2010 г. 76,8 миллиона иностранцев пересекли границу Франции, эта же цифра была зафиксирована и в 2009 г. «Для россиян эта страна с каждым годом становится все более интересной. Приятно наблюдать, что покупаются не только стандартные туры, но и интереснейшие сложные маршруты, которые мы с удовольствием разрабатываем для наших клиентов», - рассказывает руководитель направления «Франция» компании «Параисоль» Алена Соколова. «Единственной проблемой стала проводящаяся в Париже каждые 2 года выставка Ле Бурже. Отели взвинтили цены, поэтому многим пришлось отказываться от туров в это время. Тем не менее, загрузка с апреля по май была очень хорошей», - отметил заместитель руководителя отдела по Франции компании «Русский Экспресс» Юрий Близнюков.

Летом туристы, по большей части, устремляются на побережье Франции, а экскурсионный тур в столицу становится доступней.  «Лето - низкий сезон, поэтому отели в Париже сбрасывают цены. Экскурсионный пакет может стоить примерно на 30% дешевле, чем сейчас. Поэтому, если туристы не боятся жары, можно сравнительно недорого съездить в Париж», - рассказала Алена Соколова. Снижение цен, тем не менее, коснется только групповых туров. «Блоки у туроператоров дешевле, чем покупка билетов в розницу. А в силу того, что стоимость перевозки постоянно растет, индивидуальные туры во Францию могут даже подорожать», - рассуждает менеджер по Франции компании «Астравел» Наталья Фетисова. По ее словам, наиболее привлекательные тарифы предлагает авиакомпания «AirFrance».

Июль – время спецпредложений по Франции не только для туристов, но для турагентств. «Мы в июле для всех агентств предлагаем комиссию 15%. Для получения повышенной комиссии нужно забронировать тур на июль с перелетом и проживанием», - рассказал Юрий Близнюков.

Отметим, что помимо общего интереса россиян к Франции, помогает турпотоку и лояльная визовая политика. Так, при желании визу во Францию можно открыть за 4 дня: для этого нужно пройти собеседование. Без личного присутствия виза делается примерно за 10 дней. А к концу года французский МИД обещает отказаться от выдачи краткосрочных виз. «В консульстве смотрят, какие визы и на какой срок ставились туристу, не было ли у него нарушений и т.д. И на основании визовой истории туриста принимается решение о том, на какой срок будет выдана французская виза», - пояснила Алена Соколова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР