26 апреля, пятница
 
 

Чешское консульство запретило турфирмам оказывать визовую поддержку

С 7 июля консульство Чехии официально отменяет систему визовой поддержки, сообщается на сайте визового центра Чешской Республики. Таким образом, уже с четверга все желающие отправиться в Чехию по приглашению будут обязаны относить свои документы в визовый центр самостоятельно, а аккредитованные при консульстве небольшие нишевые туроператоры не смогут зарабатывать на открытии туристам виз без предоставления полного спектра туристических услуг.

«Консульский отдел Посольства Чешской Республики в Москве сообщает, что с 7 июля 2011 года аккредитованные при Консульском отделе Посольства Чешской Республики туристические агентства могут подавать заявления только за своих туристов. Таким образом, подача заявлений по визовой поддержке с 07.07.2011 невозможна», - говорится на сайте визового центра Чехии.

Правило, согласно которому аккредитованные в консульстве турфирмы могли оказывать визовую поддержку не только туристам, покупающим турпакет в Чехию, но и любым другим желающим посетить страну, было введено с 1 августа 2007 года. Об этом публично заявил туроператорам и журналистам бывший консул Чехии в Москве Роман Масаржик.

Несмотря на то, что тогда новшество энтузиазма у участников встречи тогда не вызвало, со временем к нему успели приспособиться. Появились компании, открывающие визы для студентов, бизнесменов, желающих отправиться на лечение: посреднические услуги для таких фирм составляли наибольшую часть прибыли. Поэтому именно эти компании и могут пострадать от запрета на оказание визовой поддержки. Большинство же крупных туроператоров предпочитают не заниматься визовой поддержкой без продажи турпакета.

 «Официально действующие правила всегда предусматривали то, что туроператоры получают аккредитацию в чешском консульстве только на том основании, что они предоставляют своим клиентам именно туристические услуги. И открывать просто визы, то есть оказывать визовую поддержку без предоставления прочих туристических услуг - перевозка, проживание в отеле, он не может. В конце концов, туроператор несет ответственность за своего туриста, поэтому не может «бросить» его в стране сразу после оформления визы», - отметил заместитель генерального директора компании «Веди Тур Групп-М» Андрей Сутулин.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР