24 апреля, среда
 
 

Авиаперевозка в Минеральные Воды подешевеет

Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Минеральные воды позволит вдвое увеличить количество рейсов на курорты.

«Впервые в КМВ полетят аэробусы и боинги – это стало возможно благодаря открытию новой взлетно-посадочной полосы. Раньше аэропорт в КМВ мог принимать только самолеты ТУ-134 и ТУ-154. В дальнейшем мы рассчитываем на существенное увеличение количества рейсов из различных регионов России и роста турпотока на наши курорты», - отмечает заместитель руководителя администрации КМВ Наталья Холопова.

К трем авиакомпаниям, осуществлявшим полеты в Минеральные Воды ранее («ЮТэйр», «Кубань», «Кавминводыавиа»), добавились еще три: «S7», «Аэрофлот», «Донавиа».  Так, «S7» начнет летать с 15 июля ежедневно на Boeing-734. «Аэрофлот» возвращается к маршруту с 11 июля на Airbus-320. «Донавиа» с 20 июля будет осуществлять 1 рейс в день на Boeing-735. «ЮТэйр» 2 ежедневных рейса выполняет на Boeing-734 и 735, «Кавминводыавиа» предлагает 4 ежедневных рейса (ТУ-154). «Кубань» по одному рейсу ежедневно (ЯК-42). «Появление на этом направлении современных самолетов сделало перелет более комфортным. Это в свою очередь повысило привлекательность курортов КМВ среди клиентов, предпочитающих санатории высокого уровня, - комментирует коммерческий директор «Национального туроператора «Алеан» Оксана Булах.

Эксперты не исключают, что приход новых авиаперевозчиков будет положительно влиять на стоимость билетов. «Приход новых перевозчиков с большими самолетами благоприятно скажется на ценах как на внутренней, так и зарубежной перевозки», - отметила гендиректор компании «Раена-КВМ» Светлана Корниенко. Дело в том, что в Европу отечественные ТУ не пускали из-за экологических ограничений, а Боинги и Аэробусы летать в КавМинВоды не могли из-за отсутствия условий для приема этих самолетов в аэропорту. Таким образом, перевозка в КВМ зачастую была дороже, чем наземное размещение.

Между тем, перевозчики уже предлагают промо-цены на КМВ. «Уже сегодня, например, можно приобрести билет Москва-Минводы по цене от 2000 рублей. Таким образом, общая стоимость турпакета для клиента снизилась, и отдых на курортах КМВ стал более доступным», - отмечает Оксана Булах.

Стандартная 14-дневная санаторно-курортная путевка в объектах эконом-уровня обойдется туристу примерно в 20-25 тыс. рублей, например в сан. им. Димитрова (Кисловодск) в июле она стоит 19 880 рублей. В санаториях среднего уровня стоимость путевки варьируется от 25 до 35 тыс. рублей. Разница в цене зависит от уровня комфортности номеров и  типа питания (комплексное, заказное или шведский стол). Многие санатории среднего уровня имеют собственные бюветы, бассейны, парковую территорию. При этом качество лечения в них не уступает объектам более высокого уровня, и отличается  менее широким перечнем узких специалистов и доступных видов диагностики.

Больших скачков в спросе на курорты КВМ в этом году эксперты не ожидают. Причины и в режиме КТО, введенном в Приэльбрусье, и в нестабильной погоде, которая также иногда становится причиной отказов и аннуляций. «Рост в 5-10% мы ожидаем по рынкам ближнего зарубежья - Казахстан, Азербайджан, Узбекистан. Тем не менее, об итогах судить пока очень рано», - отметила Светлана Корниенко.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР