18 апреля, четверг
 
 

Калининградское агентство работает «за спасибо»?

Пул туристических агентств обратился с открытым письмом к ведущим туроператорам России помочь прекратить беспрецедентную «акцию» одного из новых туристических агентств города. Фирменное туристическое агентство сети «Глобал Тревел» предлагает всем своим клиентам приобретать дисконтные карты для покупки туров по всем массовым направлениям по ценам «от производителя». Копия письма турагентств была передана в АТОР.

«В этом сезоне на рынке нашего региона открылось фирменное туристическое агентство сети «Глобал Тревел» (союз туристических агентств «СТАР»), зарегистрированное на ООО «СИМ-Сервис»). Целью создания данного агентства в регионе является реализация туров с чартерным вылетом из Калининграда с беспрецедентными скидками - от 9% до 11%», - сообщается в письме, подписанном восемью калининградскими агентствами. Новый игрок предлагает туристам полететь из Калининграда по всем массовым туристическим направлениям: Турция, Греция, Египет (скидка 11%), Болгария (10%), Италия, Испания (9%).

На сайте «Глобал Тревел» можно прочесть следующее сообщение: «Мы предоставляем скидку нашим клиентам в размере от 70 до 100% от комиссии, которую получают агентства от туроператоров. Обычно она составляет 9-20% от стоимости тура. Мы всегда предлагаем туры по ценам туроператоров без наценки. Цену на туры устанавливают туроператоры. В эту стоимость закладывается и комиссия, которую получают турагентства и можете получить Вы в виде скидки. Дисконтные карты - карты на предъявителя, их можно передавать своим друзьям и знакомым, приобретаются один раз и действуют без ограничений по времени», - говорится в обращении к потенциальным клиентам. Дисконтные каты делятся на три вида: Business, Gold и Classic. По Business карте клиент получает скидку в размере 100% комиссии агентства за просто вознаграждение по бронированию для «Глобал Тревел» в размере 500 рублей. Скидка по карте Gold меньше на 3%, чем по карте Business. Услуги по бронированию отдельно не оплачиваются. Скидка по картам Classic меньше на 2% меньше, чем по карте Gold. Получить карты также не сложно. «Чтобы получить клубную карту Вы можете подъехать в офис, заполнить заявку и оплатить стоимость карты. Стоимость Дисконтной карты составляет: Classic - 300 рублей, Gold - 1000 рублей, Business -2000 рублей».

Получается, что агентство работает практически за «спасибо» оставляя себе, в зависимости от карты клиента, всего лишь от 500 рублей до 3% стоимости тура. Политика компании, с учетом любви россиян к скидкам и спецпредложениям, имеет все шансы «обвалить» агентский рынок Калининграда. «Данное положение дел нарушает принципы взаимодействия всех туристических агентств, работающих по агентским договорам с вами как с туроператорами, подрывает устои регионального туристического рынка, запускает процесс демпинга, разрушающий потребительский рынок и сложившуюся систему доверительных отношений между агентствами и их клиентами, снижает качество предоставления туристических услуг. В результате такой практики единственным критерием выбора турпродукта клиентом становится дисконт, дисконт и еще раз дисконт. Вопросы качества турпродукта и обслуживания клиентов становятся вторичными», - утверждает пул турагентств Калининграда.

В связи с этим агентства просят туроператоров «внимательно рассмотреть отношения с агентской сетью «Глобал Тревел» относительно предоставления ее участникам дополнительного вознаграждения по чартерным программам с вылетом из Калининграда».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР