19 апреля, пятница
 
 

Начались тотальные проверки речных теплоходов

В порту Саратова остановлено двухпалубное судно «Композитор Глазунов». Судно имеет аналогичную конструкцию с затонувшей «Булгарией». Как утверждают надзорные органы, крен судна «Композитора Глазунова» также схож с креном «Булгарии».

Сообщается, что на теплоходе «Композитор Глазунов» найдены нарушения требований безопасности. В частности, по оценке Волжского управления Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта утверждает, у теплохода истек срок регистровых документов. Без них судно не может продолжить путешествие. В результате, в течение нескольких дней 85 туристам пришлось «погостить» в Саратове, ожидая вердикта по теплоходу.

Как сообщает газета «Маркер», на теплоход «Композитор Глазунов» временно прекратили продавать туры. «Глазунов» у нас в стоп-листе, но это ненадолго», — сообщила рменеджер компании «Технотур», предлагающей путевки на этот лайнер. По ее словам, до начала следующей недели теплоходу «Композитор Глазунов» разрешат продолжать работу.

Ряд других идентичных «Булгарии» теплоходов продолжают курсировать по прежним маршрутам. Например, теплоход «М.Ю. Лермонтов» компании ОАО «Пассажирречтранс» продолжает совершать рейсы по Енисею на маршруте Красноярск–Дудинка. Ближайшее его отправление запланировано на 17 июля.

Другой брат «Булгарии» - «Петр Алабин» с 11 июля прекратил свою работу по указанию Российского речного регистра. Пароход не уйдет в рейс, пока не выяснятся причины трагедии на «Булгарии», рассказали в самарской туристической фирме «Спутник-Гермес», организующей туры на этом дизель-электроходе по Волге. Сейчас в компании идет обмен уже проданных путевок. Клиентам предлагают забрать деньги или обменять тур на альтернативный — на теплоходе «Салават Юлаев». Тем не менее, купить путевки на «Алабина» можно: отменена была только ночная прогулка с 14 на 15 июля, а в другие даты «Алабин» будет ходить. Стоимость путевок — 5 тыс. руб. за одноместную и 10 тыс. руб. —  за двухместную каюту. Турфирме заверили, что «Петр Алабин» — судно безопасное и исправное.

Тем не менее, заверениям туроператоров верить перестали. Проверка теплоходов сейчас поголовная, несмотря на то, что все суда проходят плановую проверку Речного Регистра еще до навигации. По оценкам туроператоров, спрос на речные круизы с выходных значительно сократился.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР