26 апреля, пятница
 
 

Хорватия горит

Аномальная жара в Европе добралась и до Хорватии. Как сообщается в СМИ, высокая температура уже вызвала пожары недалеко от популярных курортов жары. Однако, по данным работающих с Хорватией туроператоров, последний пожар на острове Брач был локализован 2 дня назад, туристические зоны затронуты не были.

В Хорватии установилась аномальная жара. Температура воздуха в последние дни доходила до 45 градусов. В результате юг страны оказался во власти пожаров. Пострадали, в том числе, популярный курорт Сплит и вся курортная зона острова Брач. Как сообщают СМИ, во власти огня оказалось около 4 тыс. гектаров; власти были вынуждены эвакуировать более двухсот туристов и десятки местных жителей. По словам пожарных, распространению пламени помогает ураганный ветер. Кроме того, леса в этих местах густые и непроходимые - тушить их трудно, сообщает РБК. И на фоне отсутствия осадков ситуация только усугубляется. По данным Укринформ, вследствие пожара пришлось перекрыть дороги на острове Брач.

«По данным наших партнеров, с которыми мы выходили на связь в понедельник, последний очаг возгорания был потушен на острове Брач два дня назад. Сейчас очагов возгорания в стране не обнаружено», - рассказал руководитель направления «Хорватия» компании «Пакс» Денис Ахметов. Он также отметил, что ближайший курорт от города Сплит находится в 45 км. «Жалоб от туристов также пока не поступало», - отметил Денис Ахметов.

Что касается острова Брач, то на нем сейчас отдыхает немного россиян. «Остров обычно популярен у наших туристов. Но в этом году отдыхающих из России там немного», - рассказал эксперт. Причина в том, что российские туристы все больше ориентируются на бюджетные поездки, в то время как на острове Брач находятся в основном 4-х и 5-ти звездные отели. «Сейчас «горения» по Хорватии стало немного меньше, чем в июне. Была сбалансирована перевозка, откорректированы квоты по отелям. Однако спецпредложений все еще много», - рассказал Денис Ахметов. По его словам, на ближайшие даты на неделю в Хорватию можно отправиться за 300 евро.

Отметим, что по данным офиса по туризму Хорватии, в первом полугодии 2011 года страну посетило около 65 тыс. российских туристов, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Число ночевок, осуществленных россиянами в Хорватии, выросло по сравнению с январем-июнем 2010 года на 19% и составило около 735 тысяч.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР