26 апреля, пятница
 
 

Зимний отдых в Болгарии может подорожать

Аэропорт Софии вводит дополнительные пошлины. Из-за этого в Болгарии может подорожать и зимний отдых: аэропорт Софии используют чаще всего для организации горнолыжных туров.

Международный аэропорт Софии планирует введение дополнительных пошлин, сообщает портал Novinite. Проект соответствующего закона был утвержден кабинетом министров Болгарии в среду. Размер пошлин планируется определить уже в ближайшее время. Затем пошлины будут согласованы с авиакомпаниями и наземными операторами, которые пользуются услугами аэропорта.

Отметим, что в настоящий момент пошлины аэропортов Болгарии определяются Управлением гражданской авиации. Однако по правилам ЕС аэропорты с пассажиропотоком более 5 млн. в год (аэропорт Софии - единственный аэропорт такого рода в Болгарии) должны самостоятельно назначать размер выплат. Согласно законопроекту, Управление гражданской авиации по-прежнему будет определять размер пошлин для других аэропортов Болгарии - Пловдива, Варны и Бургаса.

Сам Министр транспорта Болгарии Ивайло Московски, уверен, что ведение новых выплат не приведет к подорожанию билетов. Однако туроператоры пока выводов делать не спешат. «Учитывая ежегодный рост стоимости авиаперевозки по болгарскому направлению, трудно делать какие-то прогнозы относительно того, как скажется на ценах новых законопроект», - рассуждает руководитель направления Болгарии компании ICS Елена Андриевская. По ее словам, аэропорт Софии используется в основном зимой, когда становятся востребованными горнолыжные туры. «В прошлом году большинство авиакомпаний запрашивали разрешение на рейсы именно до Софии», - напомнила Елена Андриевская.

Ранее сообщалось, что Болгария постепенно теряет свой главный плюс в глазах туристов - бюджетность. Наиболее привлекательной с точки зрения цены туристы теперь называют Турцию. При этом еще в 2009 году в материалах Болгарского института маркетинговых исследований было отмечено, что 16% отдыхающих на горнолыжных курортах Болгарии иностранцев отметили резкое подорожание услуг, а более половины опрошенных «перевели» республику из низшего ценового сегмента в средний.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР