25 апреля, четверг
 
 

Как недорого отдохнуть в Ницце

Туроператоры напоминают, что в Ницце позагорать туристы могут и бесплатно. А проживание в апартаментах обойдется в разы дешевле, чем в гостиницах.

В Ницце провели исследование, чтобы выяснить, на каком из 15 частных пляжей, расположенных на побережье Бухты ангелов, выгоднее всего загорать. Самым дешевым пляжем назвали Opéra Plage, отдых на котором обойдется отдыхающему в 33,5 евро. Цены на частные пляжи сравнивали по пяти основным критериям: пляжный коврик, пляжный зонт от солнца, традиционный местный салат, кока-кола и кофе.

Меньше всего отличается на пляжах стоимость кофе: его можно попить практически везде за 2,5 - 3,5 евро. Салат имеет более широкий диапазон цен. Его стоимость варьируется от 13,5 до 17 евро. Стоимость пляжного набора – шезлонг, пляжный коврик со встроенным зонтом от солнца – на пляжах Ниццы составляет 14 - 20 евро.

При этом, как пишет nicematin.com, некоторые пляжи, например, Нептун, предлагают абонементы на 10, 20 и 40 посещений. Такое введение позволило снизить стоимость набора «шезлонг – зонт – раздевалка – душ» с 20 до 16 евро, а в некоторых местах и до 10 евро.

В итоге самым лучшим с точки зрения цены и комфорта признан Opéra Plage, отдых на котором обойдется отдыхающему в 33,5 евро. Впрочем, по цене этот пляж обошел Miami Plage на западе города, где стоимость корзины на 2 евро ниже. Для сравнения, отдых на пляже Beau Rivage обойдется в 47 евро, на Hi-Beach – 49 евро, на Ruhl Plage – 50 евро.

«Интересно, что многие туристы вообще не знают, что в Ницце можно отдохнуть сравнительно бюджетно. Поэтому чаще всего на Лазурный берег едут туристы обеспеченные, заселяющиеся в отели 4-5*», - рассказывает руководитель направления «Франция» компании BSI group Наталья Бродская.

Экономить можно начинать еще с дороги, где альтернативой перелету мог бы стать поезд «Москва - Ницца». «Поезд стоит примерно столько же, сколько и авиаперелет. Поэтому услугами ж/д перевозки пользуются либо те, кто боятся летать, либо в том случае, если тариф на перелет очень дорогой», - отмечает директор департамента выездного туризма «КМП групп» Екатерина Ефимова. Напомним, единственный перевозчик, осуществляющий прямые перелеты в Ниццу - «Аэрофлот».

Поэтому эксперты предлагают другие варианты. Например, можно добраться до Ниццы на чартере через Геную, либо рейсами того же «Аэрофлота» или Air France до Парижа. Такой пересадочный перелет позволит сэкономить как минимум 100-150 евро на человека, а то и больше. «Есть варианты непрямых перелетов с авиакомпанией Swiss через Цюрих или Lufthansa через Франкфурт. Неплохие тарифы дает AirBaltic. Все эти рейсы помогут значительно сэкономить на перелете до Лазурного берега», - рассказывает Наталья Бродская. Для сравнения, билет «туда-обратно» на 15 августа (возврат 17 августа) у «Аэрофлот» можно купить примерно за 30 тысяч рублей. Если лететь с пересадкой на AirBaltic, перелет на эти же даты обойдется в 16,5 тысяч рублей, а на Swiss - 17,5 тысяч рублей.

Возможно сэкономить и на проживании. Например, ночь в среднем отеле 4* в Ницце обойдется около 100 евро на человека. Однако рассмотрев варианты апартаментов и отелей 2*, сэкономить на размещении можно примерно в 3 раза. «Отели 2* в Ницце бывают разные, поэтому каждый нужно рассматривать детально. Апартаменты же очень хорошие», - отмечает Наталья Бродская. По ее словам, в низкий сезон (конец мая - начало июня) неделя в апартаментах студио на двоих человек обойдется в 200 евро. Важно помнить, что апартаменты обычно бронируются с субботы до субботы.

«Во Франции сейчас очень хорошо развита и система общественного транспорта. При этом путешествовать на нем стоит всего 1 евро в одну сторону. Таким образом, например, из Ниццы до Монако турист может доехать на автобусе за 40-50 минут всего за 1 евро», - напоминает Наталья Бродская. Она также отметила, что в Ницце множество общественных пляжей, отдых на которых туристам может вообще ничего не стоить, если не брать шезлонги, а отдыхать на полотенце.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР