20 апреля, суббота
 
 

Американцы рассказали о новых правилах вызова на собеседование

28 апреля состоялась онлайн конференция Посольства США. В ходе конференции работники посольства рассказали о новых правилах подачи документов на визу. Эксперты ждут упрощения и удешевления процесса получения американской визы.

С 1 августа желающие получить визу в США смогут записаться на собеседование на сайте посольства, минуя существовавшего долгое время посредника - Pony Express.

Новая система будет введена в Посольстве США в Москве и генеральных консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Начиная с 1 августа 2011 года, заявители смогут заполнить электронную анкету, записаться на собеседование и получить всю необходимую информацию на сайте.

Однако до 29 июля текущего года заявителям необходимо записываться на собеседование по прежней процедуре - с помощью компании Pony Express. Правда, в ходе онлайн конференции выяснилось, что в некоторых регионах Pony Express уже не принимает документы на визу. В данном случае консульские работники посоветовали обратившемуся дождаться 1 августа и подать документы по новой системе. «Если Вы планируете поездку в США после 19 августа 2011 года, мы рекомендуем Вам записаться на собеседование на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru/  1-го августа», - посоветовали работники консульства.

В посольстве также пояснили, что размер консульского сбора и стоимость виз не изменяются. Консульский сбор можно будет оплатить в отделениях банка ВТБ24 и Почты России. «Если ваша виза заканчивается (или закончилась не более года назад), и вы планируете обращаться за тем же типом визы, то порядок обращения за визой не изменился: следует подавать документы через курьерскую службу Pony Express, - пояснили в туроператорских компаниях.

«Новые правила позволят туристам самостоятельно выбирать удобные дни для собеседования, а не получать талон на определенную дату и время от Pony Express», - рассказывает гендиректор STAR Travel Борис Самарянов.

Напомним, сейчас заявителям, обращающимся за неиммиграционной визой, необходимо заполнить электронное заявление на визу DS-160 (CEAC) и подать документы в любой российский офис Pony Express. Собеседование также назначается через компанию Pony Express.

«По новым правилам информация будет передаваться в консульство практически мгновенно, а раньше людям приходилось ездить в офис Pony Express по два раза, чтобы сначала подать свои документы на визу, а затем – забрать паспорт», отметил Борис Самарянов.

В посольстве США пояснили, что новая система призвана упростить процесс получения визы, «а также существенно снизить затраты заявителей». При этом подчеркивается, что ведомство не собирается отказываться от услуг Pony Express — эта компания, например, будет доставлять документы заявителям.

Сейчас услуги по доставке документов в консульство США и назначению дня собеседования Pony Express обходятся туристу от 900 до 1600 рублей, в зависимости от города проживания. Консульский сбор в сумме от $140 до $250 в зависимости от типа и срока визы оплачивается отдельно. Справки по визе в США можно получить лишь по платному телефону: стоимость звонка составляет $3,08 в минуту, причем оплачивается минимум три минуты.

По данным Аналитической службы АТОР, в прошлом году США посетили более 70 тысяч россиян. За первый квартал 2011 года в США выехало более 22 тысяч российских туристов, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты не исключают, что облегчение процедуры получения визы позволит увеличить поток.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР