19 апреля, пятница
 
 

Ростуризм выступил за создание СРО

В ходе совещания представителей Ростуризма и страховых компаний по вопросам усиления системы защиты россиян, выезжающих на отдых за рубеж, туристическое ведомство высказалось в пользу создания саморегулируемых организаций (СРО) в отрасли. По оценке Ростуризма, это поможет в наибольшей степени защитить интересы туристов, оказавшихся в затруднительной ситуации из-за неплатежеспособности того или иного туроператора.

В частности, как подчеркнули представители Ростуризма, учреждение СРО влечет за собой создание специального гарантийного фонда. Фонд пополняется участниками СРО и рассчитан на помощь туристу, пострадавшему от финансовой несостоятельности продавшего ему тур оператора.

Напомним, что на прошедшем недавно Общем собрании членов Ассоциации туроператоров (АТОР) было принято решение о создании такого фонда, а то, что АТОР намерена стать саморегулируемой организацией участники Ассоциации решили еще в 2008 году.
В ходе совещания Ростуризм также выразил намерение инициировать подготовку межправительственных соглашений, которые бы ориентировались на создание условий для обеспечения эффективной защиты интересов россиян за рубежом.

Защита российских туристов за рубежом затрагивает сферу ответственности целого ряда ведомств. Поэтому Ростуризм планирует провести осенью 2011 года селекторное совещание с участием специалистов самого ведомства, консульских служб МИД России, МЧС, Минздравсоцразвития, ВСС и АТОР.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР