25 апреля, четверг
 
 

Андреас Метаксас: «Российским туроператорам можно доверять»

О работе с российскими туроператорами, о любви русских туристов к SPA-процедурам и о последствиях забастовок греческих таксистов корреспонденту АТОР рассказал известный критский хотельер, генеральный директор компании METAXAS GROUP Андреас Метаксас.   

- Господин Андреас, хотя сезон еще не закончился, можно подводить его предварительные итоги. Как вы считаете,  этот сезон лучше предыдущего?

- Пожалуй, да. Большинство греческих компаний констатируют увеличение спроса по сравнению с прошлым годом, особенно со стороны российского рынка, что очень важно для нас, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране. Лишнее тому доказательство – увеличение пассажиропотока в аэропорте Ираклиона. Так, только в июне аэропорт принял на 18% больше пассажиров по сравнению с прошлым годом. Примерно те же цифры показал и июль.  

- Почему именно российский рынок так важен для вас? Неужели потому, что русские привыкли отдыхать на широкую ногу?

- Действительно, так было в прошлом, но времена меняются. Сегодня на Крите  можно найти, если хотите, все «разновидности» туристов: и тех, кто продолжает сорить деньгами, и тех, кто предпочитает экономить. Облегчение визового режима между нашими странами позволило путешествовать и тем, и другим. Поэтому миф о том, что русские без разбора тратят деньги, на мой взгляд, уже устарел. Хотельеры, в свою очередь, стараются максимально подстроиться под россйиских туристов, создавая для них все благоприятные условия.

- Это касается только северного побережья Крита или южного тоже?

- Планы по развитию курортов южного побережья острова, где очень много привлекательных, уединенных и живописных мест, действительно есть: Ливийское море ничем не хуже Критского. Но пока вся туристическая инфраструктура Крита сосредоточена в северном регионе, который, во-первых, ближе к Европе, а, во-вторых, погодные условия на севере гораздо более благоприятные, чем на юге. Тем не менее, думаю, что у южной части острова есть потенциал для того, чтобы догнать северное побережье.

- Что вы можете сказать о сотрудничестве с российскими туроператорами? Насколько комфортно с ними работать?  

- Мое знакомство с российским туристическим рынком произошло на заре зарождения туризма в России - в начале 90-х. В то время все кому не лень называли себя туроператорами. По сравнению с сегодняшним днем – это небо и земля. Им можно доверять, и как хотельер я чувствую себя комфортно. В то же время ваш рынок очень агрессивен: я имею в виду жесточайшую конкуренцию между туроператорами, которая выливается в проблему демпинга, ударяющую, в первую очередь, по хотельерам. Но, что касается этого вопроса, я настроен весьма оптимистично: рано или поздно эта проблема должна быть решена. На мой взгляд, недобросовестные компании должны быть исключены из списка ключевых игроков рынка. Самый очевидный способ – игнорировать. Просто не сотрудничать с ними, не заключать договора. В этом смысле, показателен пример немецкого рынка. Там, как и в ряде других стран, принято противостоять демпингу путем применения антидемпинговых законов, установления специальных противодемпинговых пошлин.

И тем не менее, думаю, что сейчас российские туроператоры более стабильны чем 10-20 лет назад, более узнаваемы и более здоровы в финансовым отношении.

- Значит ли это, что вы абсолютно уверены в своих партнерах в России и что у вас нет с ними никаких проблем?

- Отнюдь. Проблем много, но то же самое можно сказать и о других наших партнерах, например, из Германии или Франции. Непростые переговоры, вопросы, касающиеся условий сотрудничества и ценовой политики – в туристическом бизнесе всё это обычные рабочие моменты. В этом смысле, разницы между российскими и европейскими туроператорами я не вижу.

- Проблем с оплатой нет ни у тех, ни у других?

- На сегодняшний день таких случаев - единицы. И объясняются они не отказом платить, а, скорее, медлительностью.   

- Каких российских туроператоров вы могли бы выделить особо?

- На мой взгляд, из крупных игроков это TEZ Tour, «Пегас Туристик» и «Натали турс». В основном, именно эти туроператоры являются основными «поставщиками» россйиских туристов. На сегодняшний день, гостей из России в наших отелях – около 15%. Задача на следующий сезон - увеличить эту цифру до 30%, в том числе, за счет профессиональной анимации и системы all inclusive. Так, например, в следующем году один из наших отелей Candia Maris станет Magic Life Club Candia Maris. Отели Magic Life Club хорошо продаются в России, и я очень рад грядущим изменениям.

- Однако на Крите, во многом за счет таверн с вкуснейшей и в общем-то недорогой кухней, система allinclusiveне очень популярна, и многие русские туристы жалуются на качество греческого all inclusive’а. Не боитесь делать ставку на не характерную для ваших курортов систему питания?

- Система all inclusive уже есть в одном из наших отелей - Terra Maris. Ассортимент предлагаемых там блюд и напитков богат и разнообразен: политика нашей компании всегда была и будет направлена на улучшение качества предоставляемых услуг – но не за счет повышения стоимости пакета, которая, как правило, остается в прежнем ценовом диапазоне, а за счет свежих идей и нового подхода.

- А каковы, на ваш взгляд, специфические запросы туристов из России?

- Во-первых, гости из России очень любят SPA. В Candia Maris есть большой SPA-центр, и россияне – его основные, постоянные и самые преданные клиенты. При этом русские ненавидят, когда видят, что отношение к ним обслуживающего персонала отличается от отношения к туристам из Европы. Это чувство дискриминации может сильно сказаться на российских гостях.  

- Каким образом?

- В основном, на их желании тратить деньги. В этом смысле русские очень похожи на греков. Если у них хорошее настроение, если они счастливы и чувствуют себя уверенно, они ни в чем себе не отказывают. Если нет, то ни пенни не потратят. Современные туристы из России более образованы в туристическом плане, у них есть опыт путешествий, тогда как раньше они вообще не знали, как вести себя за рубежом. Сегодня их очень трудно отличить от остальных: это новое поколение путешественников.     

- Когда началась война в Ливии, в Ираклион было эвакуировано около десяти тысяч китайцев, которых разместили в критских отелях. Прежде чем отправиться на родину, жители Поднебесной провели на острове несколько дней, посетив все основные экскурсии и проявив к острову неподдельный интерес. А вы заинтересованы в туристах из Китая? Или Крит для них слишком далек?  

- Ну, во-первых, я считаю, что в современном мире нет такого понятия как «далеко»: весь мир как открытая книга. И да, мы действительно рассматриваем китайский рынок как перспективный, но, по моим ощущениям, это пока рано обсуждать. По крайней мере, в ближайшие три-пять лет. А вот в ближайшее десятилетие - возможно. Все дело в менталитете китайцев, который в ближайшие годы вряд ли изменится. Они пока не научились тратить деньги: они просто не знают, как это делать, и главное - зачем. Для этого нужно время. Новое поколение, как и в случае с Россией, принесет новые идеи и новый стиль поведения.

- Правда ли, что поток туристов из европейских стран значительно снизился из-за политических предубеждений? Дескать, почему Евросоюз должен оплачивать долги Греции? Доколе? Поэтому и не едут.

- Это абсолютно не так. Действительно, немцы на нас очень разозлились. Но я точно также могу разозлиться на своего ребенка. Это совсем не значит, что я его не люблю (смеется). Немецкий туристический рынок - один из самых уважаемых и старейших в Европе. А для Крита это вообще традиционный рынок, который по-прежнему имеет хорошие показатели. Действительно, в последние восемь лет спрос немного упал, но связано это не с нами, а с внутренними проблемами самой Германии. Поймите, немцы более организованные, они привыкли следовать правилам. Не то что греки – что ни день, то революция (смеется). Поэтому немцев можно понять. Но это не означает, что они будут отказываться о путешествий на Крит.

- Греческие таксисты недавно приостановили забастовку, правда, только на месяц. Какой ущерб протесты нанесли туристической отрасли?

- Ущерб серьезный, но таксисты имеют право защищать свои права: все их требования вполне логичны. Другой вопрос – каким методами они это делают. То, что таксисты перекрывают дороги и блокируют аэропорты, доставляя тем самым неудобство тысячам туристов, не делает им чести. И, мне кажется, свою битву они уже проиграли. Остается надеятся, что в будущем последствия забастовок окажутся не столь ощутимыми.

Справка:

Группа компаний METAXAS GROUP OF COMPANIES S.A. принадлежит семье Николаоса Метаксаса с 1975 года, когда на Крите был открыт первый отель сети - Creta Maris. Сегодня в METAXAS GROUP OF COMPANIES S.A. входят отели Creta Maris Convention & Golf Resort, Candia Maris Resort & Spa Crete, Terra Maris Convention & Golf Resort, а также SPA-центры, поля для гольфа и конференц-холлы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР