20 апреля, суббота
 
 

Что рассказывают операторы по Британии своим туристам

Ростуризм рекомендует туроператорам и турагентам, работающим на британском направлении, полно и достоверно информировать туристов о ситуации в Великобритании.Документ отраслевого ведомства основывается на рекомендации МИД РФ российским гражданам проявлять бдительность и избегать посещения опасных районов.

МИД России в своем сообщении отметил, что 6-7 августа в окраинных районах Лондона возникли беспорядки. «Наибольшее число инцидентов имело место в районах Кройдон, Энфилд, Хэкни, Льюишэм, Илинг, Пекхэм. Есть сообщения о распространении беспорядков на другие крупные города – Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль. По состоянию на 10 августа среди пострадавших и задержанных граждан России нет.

 В связи с массовыми нарушениями общественного порядка в Великобритании Министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендует российским гражданам, находящимся в Великобритании, проявлять бдительность, быть осмотрительными и избегать посещения районов британских городов, охваченных беспорядками.  Посольство России в Великобритании рекомендует пребывающим в Лондоне гражданам России временно воздержаться от посещения указанных районов, а также проявлять бдительность при поездках в другие упомянутые города».

В обращении МИД также указываются номер телефона «горячей линии» посольства России в Лондоне + 44 772 133 74 34 и экстренных служб в Великобритании – 112 и 999.

Туроператоры предупреждали туристов о том, что происходит в Лондоне и других городах Британии сразу после начала беспорядков. Так, руководитель отдела по Великобритании «КМП групп» Елена Полякова рассказала: «Группа наших туристов направилась в Великобританию 7 августа, как раз в эти дни мы узнали о возникших беспорядках в Лондоне. Туристы были предупреждены о происходящем. Мы настоятельно рекомендовали им соблюдать все правила безопасности, стараться не посещать в одиночку опасные районы Лондона. Несмотря на происходящее, на сегодняшний день ни одной аннуляции туров не последовало».

«Лондон охвачен волнениями не весь», –  подчеркнул заместитель генерального директора по развитию компании BSI Алексей Попов, – «В основном, это не популярные среди туристов, окраинные районы города. Конечно,  мы рекомендовали своим туристам быть внимательными и осторожными. Мы считаем, что ситуация скоро завершиться, и не перерастет в события, похожие на прошлогодние парижские, ведь полиция Лондона принимает активные меры. Другие города Великобритании, в которых отмечаются некоторые волнения, не являются популярными у наших туристов».

Сотрудники компании «ПАК групп» присоединяются к своим коллегам. Они тоже известили своих туристов о необходимости быть внимательными, сообщили телефоны экстренных служб Великобритании и «горячей линии» в Лондоне. На сегодняшний день, ни один из туристов, планирующих поездку в Великобританию, от нее не отказался. "В настоящее время от нашей компании в Великобритании находятся 600 человек. Часть из них находятся в Лондоне, часть путешествует по стране по комбинированным маршрутам, часть проходит обучение в школах. С момента возникновения беспорядков мы не получили от наших туристов ни одного тревожного сообщения. Информация-рекомендация, выпущенная российским посольством, доведена до наших клиентов. Случаев отказов от поездки в Великобританию в связи с нестабильной обстановкой не поступало».

Операторы на британском направлении подчеркивают, что все туристические объекты в Лондоне работают в штатном режиме. Загородные экскурсии выполняются строго по графику. Дороги в аэропорты открыты для движения без ограничений. А затронутые волнениями районы столицы и другие города Великобритании лежат в стороне от туристических маршрутов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР