29 марта, пятница
 
 

В Южно-Сахалинске обсудят проблемы туризма

С 25 по 26 августа в Южно-Сахалинске пройдет международная конференция «Сахалинский туристский кластер II. Индустрия гостеприимства». Цель конференции – содействие развитию въездного и внутреннего туризма на территории муниципального округа и в области.

В настоящее время на территории городского округа Южно-Сахалинск расположено порядка 30 современных гостиничных комплексов, предлагающих проживание в удобных, комфортабельных номерах. Около 300 предприятий общественного питания различного формата: рестораны, кафе, бары, столовые с разнообразным меню ежедневно приглашают посетить: восточную, китайскую, японскую, европейскую, французскую, мексиканскую, русскую кухни.

На туристическом рынке областного центра осуществляют свою деятельность 60 туристских компаний, из них 36 туроператоров, 24 турагента, 14 компаний работают в сфере организации внутреннего и въездного туризма.

Гостям края предлагается широкий спектр маршрутов и экскурсий, интересных и доступных для любого туриста. Разработаны и используются более 30 экологических троп и туристских маршрутов в зонах региональных памятников природы: «Останец «Лягушка», «Южно-Сахалинский грязевой вулкан», «Пик Чехова». В целях содействия возрождению туристских традиций «выходного дня» на территории областного центра регулярно осуществляются экскурсии по городу. Жители и гости областной столицы имеют возможность отдыхать и заниматься спортом, выезжать на рыбалку и охоту.

Однако, несмотря на достаточно развитую инфраструктуру, высокий туристско-рекреационный потенциал Сахалина используется далеко не в полной мере. По статистике, в 2010 году регион посетило порядка 4000 туристов, тогда как в советское время количество туристов, обслуженных по путевкам всесоюзных маршрутов, измерялось десятками тысяч.

«В целях продвижения Сахалинского туристского продукта на Российском и международном рынках, а так же в целях обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности предоставляемых услуг требуется принятие комплексных мер по развитию инфраструктуры туризма наряду с широкой информационной его поддержкой, а также по улучшению качества предоставляемых услуг, в том числе за счет создания саморегулируемых организаций, и привлечением в отрасль высококвалифицированных специалистов», - уверены в Администрации Южно-Сахалинска.

Первым шагом на пути к поставленной цели станет проведение с 25 по 26 августа в Южно-Сахалинске международной конференции «Сахалинский туристский кластер II. Индустрия гостеприимства».

В конференции примут участие представители Ассоциации туроператоров и Российского союза туриндустрии, делегация префектуры Хоккайдо (Япония), туроператоры из Москвы, специализирующиеся на въездном туризме, а также туристические компании Южно-Сахалинска.

Среди спикеров Конференции заявлены исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, руководитель Комитета по внутреннему туризму АТОР, генеральный директор «АЛЕАН – тур» Уманский Илья, заместитель руководителя Комитета по внутреннему туризму АТОР, заместитель генерального директора Компании «Солвекс-Трэвэл» Сысойкина Людмила и другие.

Планируемое мероприятие направлено на объединение различных сфер бизнеса для создания доступного туристского продукта на основе кластерного подхода с целью развития внутреннего и въездного туризма на Сахалине.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР