29 марта, пятница
 
 

Швейцарское консульство объяснило, почему туроператоры лишились аккредитации

Консул Посольства Швейцарии в Москве г-н Самуэль Ребер (Samuel Reber) попытался пояснить новые правила работы Консульства. Речь идет о рекомендации подавать документы за 15 рабочих дней до начала поездки и лишении аккредитации крупных туроператоров.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября Швейцарское консульство лишило аккредитации большинство работающих с направлением туроператоров. При этом многие лишенные аккредитации работают со Швейцарией по 10 лет и поставляют в страну значительные потоки туристов.

Как пояснил АТОР г-н Ребер, Консульство просто не может аккредитовать всех турагентов и туроператоров, которые продают туры в Швейцарию. «Швейцария одна из самых маленьких Шенгенских стран, и Посольство в Москве и Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге оформляют, в сравнении с другими представительствами Шенгенских стран в России, относительно небольшое количество виз. Тем не менее, мы в списке лидеров по количеству аккредитованных турагентов и туроператоров», - пояснил решение Консул Швейцарии в Москве.

Он также напомнил, что периодически появляются новые компании, «которые также успешно продают Швейцарию». «Мы оцениваем ситуацию относительно аккредитованных турагентов каждые 2 года и проводим переаккредитацию», - отметил г-н Самуэль Ребер.

Г-н Ребер также пояснил причины выпуска рекомендации о подаче документов на визу за 15 дней до вылета. «Посольство Швейцарии обычно рассматривает документы в течение 3-х рабочих дней, день подачи не включен в этот срок. Данные сроки не будут изменены. Однако, иногда возникает необходимость представления дополнительных документов, личного собеседования, консультаций со швейцарской стороной или другими Шенгенскими странами, в этих случаях может быть недостаточно 4-х дневного срока для принятия решения по визе.  Поэтому, клиенты изрядно рискуют, сдавая в понедельник документы на визу и ожидая уже в четверг вечером в аэропорту курьера с паспортом. Информация по подаче документов за 15 дней до предполагаемой даты вылета – не обязательное требование, а рекомендация. Мы всегда принимали документы в короткие сроки, и будем продолжать это делать», - рассказал г-н Самуэль Ребер.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР