26 апреля, пятница
 
 

Российские туристы лидируют в Финляндии

Этим летом существенно выросло число  российских туристов, посетивших Финляндию. Согласно данным, полученных финским Бюро статистики, наши туристы составили самую большую долю среди всех иностранцев,  отдыхающих в этой стране.

В июне число посещений  российских туристов 2011 г., выросло на 28% относительно аналогичного месяца 2010 года и составило около 78 тысяч человек. Немцы и шведы  по посещениям заняли второе и третье место после россиян. В общей сложности число ночей, проведенных иностранными туристами в отелях Финляндии в июне, составило 516 тысяч, что на 9% больше прошлогоднего показателя. По мнению специалиста Бюро статистики Финляндии Марьюта Туоминена, в полученных цифрах нет ничего удивительного. «Число посещений показывает уверенный рост в последнее время, и особенно в этом году».

Турпоток россиян в эту страну увеличивается, несмотря на выступление Министра внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен против введения безвизового режима с Россией. Рясянен считает, что открывать границу для россиян и слишком опасно, и слишком дорого. Изменение существующей системы,  потребует резкого увеличения штата местной полиции, на что у Хельсинки денег нет. Примечательно, что премьер Финляндии Юрки Катайнен,  встречаясь с Владимиром Путиным, напротив, выступил за отмену виз.

«Процедура получения визы для россиян и сегодня не представляет проблемы.  Стоимость визы увеличилась, но система ее получения не изменилась. Она очень проста и доступна». –  считает Алла Осина, старший менеджер «Русского экспресса».

В период с января по июнь число ночей, проведенных туристами в Финляндии, в общей сложности составило десять миллионов, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число ночевок, которое пришлось на долю иностранных туристов, выросло на 10%, и составило в общей сложности 2.5 млн.

С появлением такого вида передвижения как  паромы «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия», которые  отправляются из Санкт-Петербурга и заходят в Финляндию, Швецию и Прибалтику,  увеличился интерес к Скандинавским странам. «Очень небольшие цены, комфортные условия и возможность посетить за 4 дня 3, а иногда и 4 страны сделали эти туры хитами сезона»- подтверждает Светлана Дроздова, зам. директора компании «Нева».

«В основном в Финляндию едут из Санкт-Петербурга – считает Алла Осина, - но и Москва не отстает. Очень популярен отдых в коттеджах на островах, рыбалка и экскурсионные программы в Хельсинки. Самое распространенное – это комбинированные туры по скандинавским странам».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР