29 марта, пятница
 
 

Борис Самарянов:

Борис Самарянов, руководитель комитета АТОР по детскому, молодежному и образовательному туризму, генеральный директор СТАР Травел, туроператора по образовательным и студенческим поездкам: 

«Мы, конечно, понимаем и разделяем обеспокоенность всех российских граждан, связанную со случаями подозрения свиного гриппа у россиян, вернувшихся из Великобритании. Тем более, мы осознаем собственную ответственность за происходящее, поскольку значительное количество детей выехало за границу по образовательным поездкам через нашу организацию. Однако, есть рамки законодательства, а также рамки того, что под силу сделать представителям туристического бизнеса в данном случае.

Попытки некоторых чиновников возложить ответственность на сотрудников турфирм за то, что они отправляют детей в Великобританию «при молчаливом попустительстве министерства образования», просто свидетельствуют о том, что, наверное, они не в полной мере понимают, какие меры надо в данной ситуации предпринимать. Закрыть границу для выезда невозможно, поэтому, конечно, легче всего поднять шумиху, создать видимость активных действий и переложить ответственность за складывающуюся ситуацию на другие плечи.

У нас нет ни одного случая инициативы, проявленной санитарными властями для совместной работы с туристической отраслью по информированию населения и наших потенциальных клиентов об угрозе данного заболевания и необходимых профилактических мерах. Мы были бы признательны, если бы у нас появились рекомендации от Роспотребнадзора по ведению статистики и обмену информацией о выехавших и вернувшихся из поездок детях.

Мы со своей стороны, как в рамках своей организации, так и всех организаций АТОР, с самых первых случаев регистрации заболеваний, информировали клиентов о потенциальной угрозе. На основании рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения нами была выпущена памятка для туристов, выезжающих за рубеж, в которой подробно прописаны возможные симптомы заболевания и основные меры предосторожности, среди которых элементарные нормы гигиены, использование масок при тесном контакте с больными людьми, сокращение времени, проводимого в местах большого скопления людей и т.д. 

Теперь о выездах в Великобританию. Никто насильно детей туда не отсылает. У любого клиента есть выбор, поехать ли учить английский язык на Мальту, в США, Канаду или же – в Великобританию, и он прекрасно осведомлен о преимуществах или недостатках того или иного направления. Я думаю, наши граждане все-таки заслужили право делать выбор, куда ехать самому или посылать своих детей, тем более за свои честно заработанные деньги. 

Мы поддерживаем постоянный контакт с учебными заведениями Великобритании, где проходят обучение российские дети, информация, поступающая оттуда, если честно, не дает повода для паники. Согласно официальным заявлениям со стороны властей Великобритании, случаи заболевания в стране есть, но при этом эпидемиологическая обстановка полностью контролируется. В целях обеспечения еще большей безопасности, практически все учебные центры создают собственные памятки и предписания о мерах предосторожности и соблюдении гигиенических норм, а также требуют их соблюдения от всех поступивших туда на обучение детей. В большинстве школ все прибывшие на учебу дети проходят предварительное врачебное обследование».

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР