26 апреля, пятница
 
 

В визовом центре Чехии грядут изменения

На сайте посольства Чехии в России сообщается, что рублевый эквивалент стоимости краткосрочной визы для россиян составит 1470 рублей (35 евро) вместо нынешних 1505 рублей. Стоимость экспресс-визы с сентября, снизится с 3010 рублей до 2940 рублей (70 евро).

Сервисный сбор останется без изменения, и составит 1000 рублей. Все сборы и оплаты принимаются только в рублях. По мнению Юрия Киселева, Директора департамента «Ланта-Тур Вояж» спрос на Чехию исконно хороший, «а по сравнению с прошлым сезоном увеличился в среднем на 25%. Вот и туры на ноябрьские праздники и Новый 2012 год и так активно бронируются, а в связи с новой визовой политикой, надеемся, будут еще лучше».

«В этом году за лето спрос на туры в Чехию и так значительно увеличился – считает Диана Гобзалиева, ведущий менеджер по Чехии, компании «АСТРАВЕЛ» - у нас очень хорошо раскупили лечебные туры в Карловы Вары и Марински Лазни, причем, очень много желающих приобрести индивидуальные туры. Уже сейчас есть активный интерес к зимней горнолыжке, как всегда популярны - Крконоши, Гаррахов, Шпиндлерув Млин. Большее беспокойство у нас вызывает тот факт, что Чешский визовый центр объединится с Болгарским. Не вызовет ли это большой наплыв народа, и как следствие – задержку срока оформления виз».

Дело в том, что в конце года ВЦ Чехии переедет с Маленковской улицы на Сущевский вал, д.31, а еще раньше, 12 сентября в тоже здание переезжает сервисно-визовый центр Болгарии и к новогодним праздникам заработает объединенный чешско-болгарский визовый центр. Туроператоров эта новость озадачила. «В горячий сезон у нас огромное количество документов на визу в Чехию, – рассказала Елена Ермакова, руководитель департамента Восточной Европы «Русского Экспресса». – Под Новый год, существует большой спрос и на Чехию, и на Болгарию. Нужно сверхтщательно отладить работу сотрудников объединенного визового центра, чтобы они смогли справиться с предстоящими объемами работы без сбоев».
Напомним, что сегодня срок выдачи обычной чешской визы составляет пять-шесть дней, а экспресс-визы – три дня. Визовые центры Чехии принимают документы на оформление визы не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани, Самаре и Нижнем Новгороде.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР